Алименты: как найти бывшего мужа?

05 декабря' 18 | Разное

«Собираюсь подать заявление на алименты. Нужно ли объявлять бывшего мужа в розыск, если я не знаю места его проживания на данный момент? Куда для этого обращаться?»

Полина Плаксина, г. Вологда

Чтобы подать на алименты, если неизвестно, где отец ребенка, нужно помнить несколько важных моментов:

  • В заявлении необходимо указать, что неизвестно, где живет бывший муж в настоящее время, узнать об этом нет возможности.
  • В иск желательно включить просьбу о поиске супруга-неплательщика. Для поиска потребуются такие данные, как ФИО, дата и место рождения, последнее достоверное место проживания, другая информация.
  • В завершающей части иска указать просьбу о направлении судебным приставам решения и исполнительного листа по нему. Сделать это можно в любой момент судебного процесса, даже после вынесения решения, но отдельным документом.

При неизвестности места пребывания ответчика судья обязан вынести определение об объявлении его розыска (ст. 120 ГПК РФ). Судья объявляет розыск ответчика через органы внутренних дел по собственной инициативе, независимо от наличия ходатайства истца. Вынесение определения о розыске ответчика возможно на любой стадии процесса.

Если к моменту вынесения судебного решения ни бывший супруг, ни его имущество или денежные средства не обнаружены, то дальнейшие мероприятия по розыску будут вести уже приставы-исполнители. Для этого им потребуется решение и выданный по нему исполнительный лист. Если в иске или позднее указано требование о его передаче через суд, то документ автоматически отправится к приставам. В противном случае его необходимо получить и обратиться в ФССП самостоятельно. Приставы будут устанавливать место нахождения человека, наличие у него имущества. У сотрудников ФССП есть полномочия требовать наложения ареста на имущество должников по алиментам или иные меры воздействия. Например, запрета покидать территорию страны.

По вашему выбору исковое заявление о взыскании алиментов подается в суд по месту жительства ответчика (по последнему адресу, известному истцу) либо по вашему месту жительства.

55

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.