Чем грозит?

25 января' 18 | ЖКХ

«Я старшая по подъезду. Подозреваю, что жильцы одной из квартир занижают показания водосчетчиков. Чем это чревато для них?»

Александра Петровна, г. Вологда

За занижение показателей приборов учета воды и электричества могут оштрафовать (ст. 7.19 КоАП РФ), также может грозить уголовное наказание, если действия нанесли ущерб свыше 250 тысяч рублей (ст. 165 Уголовного кодекса РФ). Штраф для граждан составит 10-15 тысяч рублей. Если ущерб свыше 250 тысяч, то здесь придется либо заплатить штраф в сумме до 300 тысяч рублей, либо получить лишение свободы до двух лет.

Правда, привлечь к ответственности потребителей, которые применяют разнообразные схемы воровства воды или электричества, на практике нелегко, и, скорее всего, управляющая компания просто заставит доплатить недостачу. Дело в том, что ответственность возникает тогда, когда человек вмешался в работу приборов учета, то есть, попросту говоря, «скрутил» показания счетчика. Если же человек просто снимал и отправлял неправильные (заниженные) показания, но счетчик не трогал и тот показывает верные показания, то ему просто доначислят недостающее и заставят оплатить по фактически потребленному объему.

 

175
  • Должны ли платить за лифт, которого нет?

    «Наш дом двойной этажности — 5 и 10 этажей. Почему мы, жители пятиэтажки, платим по тарифу десятиэтажки? Обращались во все инстанции, ответ — номер дома один, платить должны одинаково, в том числе за лифт, которого у нас нет».

  • Правомерен ли штраф?

    «У меня в частном доме не работает электронный счетчик электроэнергии. Сам счетчик и пломбы целые. Имеет ли право энергосбытовая организация оштрафовать меня за это?»

  • Сколько платить за свет в садоводческом товариществе?

    «Наше садоводческое товарищество находится в Вологодском районе. Какой тариф на электроэнергию установлен в районе? Платим, как в городе, по 3 рубля. И ответьте, пожалуйста, на второй вопрос: может ли быть председателем не член садоводческого товарищества?»

  • За что отвечает ТСЖ?

    «Какие требования предъявляет действующее законодательство к ТСЖ?»

  • Когда сдавать документы на субсидию ЖКХ?

    «У меня оформлена субсидия на оплату услуг ЖКХ, документы на ее продление я подала в МФЦ 17 августа, а должна была предоставить их до 15. Свою ошибку поняла, когда позвонила в соцотдел и поинтересовалась, почему не поступило пособие. Соответственно, субсидию в августе я не получила. Подскажите, пожалуйста, я уже не могу ничего изменить?»

  • Какой стаж нужен для присвоения звания «Ветеран труда»?

    «Почти все регионы России при увеличении пенсионного возраста привели свое законодательство в соответствие с федеральным, в частности, необходимый стаж для присвоения звания «Ветеран труда» установлен для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет. У нас 40 и 35 соответственно. Планируется ли внести соответствующие изменения в нашей области?»

  • Нужно ли менять полис?

    «Слышала, что надо срочно менять полис ОМС на новый из-за того, что старый перестал действовать 1 ноября. Действительно ли это так?»

  • Нужна ли справка к электронному проездному школьника?

    «Кондуктор требует у сына помимо проездного предъявить справку из школы. Законно ли это? Ведь документом на бесплатную поездку является проездной».

  • Знак «Шипы»: отменили или нет?

    «Надо ли клеить буковки «Ш» на автомашины? Их сначала ввели, потом говорили, что отменили. А что в итоге?»

  • Должны ли платить за лифт, которого нет?

    «Наш дом двойной этажности — 5 и 10 этажей. Почему мы, жители пятиэтажки, платим по тарифу десятиэтажки? Обращались во все инстанции, ответ — номер дома один, платить должны одинаково, в том числе за лифт, которого у нас нет».

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.