Донорам — льготы!

04 октября' 17 | Льготы

«Я хочу стать донором. Хотелось бы узнать, положены ли донорам какие-нибудь льготы?»

Антон, г. Вологда

После сдачи крови вас должны обеспечить бесплатным питанием, освободить от работы в этот день, в день медосмотра и предоставить дополнительный день отдыха (ст. 186 ТК). Кроме того, работодатель обязан сохранить вам за эти дни заработок. Если человек безвозмездно сдаёт кровь и её компоненты (кроме плазмы) 40 и более раз (ст. 23 ФЗ «О донорстве...»), он может стать почётным донором России. За получением звания надо обратиться в региональный Минздрав или МФЦ.

Почётные доноры имеют право на ежегодную денежную выплату (право на её получение нужно подтверждать ежегодно). В 2017 году она составляет 13041,14 рубля.

Также почётным донорам должен предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для донора время. Почетным донорам полагается внеочередное оказание медпомощи в госсистеме здравоохранения. Кроме того, почётные доноры имеют право на первоочередное приобретение льготных путёвок на санаторно-курортное лечение.
В некоторых областях России существует и собственные льготы для почётных доноров.

 

  • Привьют ли бесплатно?

    «Сейчас вологжан повсюду призывают сделать прививки против гриппа. Говорят, что не бесплатно. Вопрос: где рассчитываться — на месте или уже приходить на прививку с квитанцией об оплате?»

  • Как восстановить свидетельство о рождении?

    «Я умудрилась потерять свидетельство о рождении. Пока оно мне вроде бы не нужно, но вдруг где-нибудь потребуется. Как его восстановить?»

  • Можно ли завещать ипотеку?

    «Мы с мужем купили в ипотеку трехкомнатную квартиру. Выплачивать кредит банку нам еще 10 лет. Можем ли мы завещать или оформить дарственную на жилье, находящееся в ипотеке?»

  • Платить или не платить?

    «Моей бабушке больше 80 лет. После смерти деда она живет одна. Обязана ли она платить взносы на капитальный ремонт. Слышала, что одинокие старики от них освобождены.»

  • Право на место?

    «Сосед поставил на парковке столбики и никому не позволяет там ставить свою машину. Можно ли на законных основаниях закрепить за собой места на парковке возле дома?»