Герб под запретом?

28 ноября' 17 | Разное

«Мне сделали замечание, что у меня на футболке изображение герба России, и сказали, что можно получить за это штраф. Разве это нарушение?»

Константин, г. Вологда

Действительно, по закону использовать изображение герба можно только строго в официальных целях. Описание и порядок использования государственных герба, гимна и флага устанавливает федеральный закон. В законах о государственных гербе и флаге четко названы те органы, которым разрешено использовать герб, гимн и флаг.

Если вы используете герб «в личных целях», пусть даже и из патриотических соображений, сотрудники полиции, к примеру, могут составить на вас протокол и привлечь к административной ответственности по статье 17.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ (использование государственного герба Российской Федерации в нарушение установленных правил).

Штраф для граждан по закону определен в размере от 2 до 3 тысяч рублей; для должностных лиц — от 5 до 7 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 до 150 тысяч рублей.

177
  • За удочку – штраф?

    «Правда ли, что с 2019 года введут крупные штрафы за рыбалку с удочками?»

  • Можно ли жечь мусор?

    «Председатель нашего дачного кооператива говорит, что нельзя жечь на участках мусор, даже в бочках — могут и оштрафовать. Правда ли это?»

  • Брать ли жене фамилию мужа?

    «В августе выхожу замуж. Могу ли я сохранить свою фамилию или проще взять фамилию мужа?»

  • Где должен быть счетчик?

    «Энергетики требуют, чтобы на даче мы вынесли счетчик на ближайший столб ЛЭП, я сомневаюсь, что это законно».

  • Кто заплатит за клеща?

    «Почему клещей и короедов не травят за государственный счет?»

  • Машина по подписке?

    «Говорят, машину можно оформить по какой-то подписке. Что это такое и разрешено ли это законом?»

  • Транспортный налог отменили?

    «Мы никак не можем разобраться: отменили ли на самом деле в России транспортный налог?»

  • За удочку – штраф?

    «Правда ли, что с 2019 года введут крупные штрафы за рыбалку с удочками?»

  • Можно ли жечь мусор?

    «Председатель нашего дачного кооператива говорит, что нельзя жечь на участках мусор, даже в бочках — могут и оштрафовать. Правда ли это?»

  • Брать ли жене фамилию мужа?

    «В августе выхожу замуж. Могу ли я сохранить свою фамилию или проще взять фамилию мужа?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.