Какое пособие на ребёнка?

04 апреля' 18 | Пособия

«Какое пособие в 2018 году полагается ребенку до полутора лет, рожденному в 2017-м?»

Анастасия, г. Вологда

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка, в некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме. С 1 февраля 2018 г. минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3142,33 руб., за вторым и последующими детьми — 6284,65 руб., максимальный размер пособия по уходу — 24 536,57 руб. (постановление Правительства РФ от 26.01.2018 № 74 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2018 году», ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

70
  • МРОТ вырос?

    «Обещают повысить МРОТ. Как это отразится на наших кошельках?»

  • Можно два?

    «В нашей семье скоро появится пополнение. Ребенок первый. Смогу ли я получать пособие на первенца, которое появилось в этом году, или придется выбирать между ним и пособием по уходу за ребенком до 1,5 года?»

  • Изменятся ли выплаты?

    «Каким образом изменятся в наступающем 2018 году выплаты по декретным и больничным?»

  • Откажут?

    «Несколько лет проработала в одной из вологодских организаций. Сейчас ухожу в декретный отпуск. Но выяснилось, что собственник предприятия не отчисляла подоходный налог в ФСС. Могут ли мне отказать в выплате пособия по беременности и родам из-за этого?»

  • Чем вызваны задержки?

    «В последние месяцы стали часто задерживать выплату детских пособий. Чем это вызвано?»

     

  • Машина по подписке?

    «Говорят, машину можно оформить по какой-то подписке. Что это такое и разрешено ли это законом?»

  • Транспортный налог отменили?

    «Мы никак не можем разобраться: отменили ли на самом деле в России транспортный налог?»

  • За удочку – штраф?

    «Правда ли, что с 2019 года введут крупные штрафы за рыбалку с удочками?»

  • Можно ли жечь мусор?

    «Председатель нашего дачного кооператива говорит, что нельзя жечь на участках мусор, даже в бочках — могут и оштрафовать. Правда ли это?»

  • Брать ли жене фамилию мужа?

    «В августе выхожу замуж. Могу ли я сохранить свою фамилию или проще взять фамилию мужа?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.