Каков срок гарантии, если он не прописан?

30 октября' 18

«Заменил матрицу на ноутбуке, но через четыре месяца обнаружил на ней заводской дефект. В сервисном центре мне заявили, что гарантия у них три месяца, и этот срок уже истек. Но на сервисном листе сроки гарантии не указаны. Могу ли я в данном случае рассчитывать на два года гарантии согласно п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»?

Павел Неуступов, г. Вологда

Покупатель вправе предъявить предусмотренные Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (абз. 1 п. 1 ст. 19 указанного закона).

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель может предъявить требования, когда недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поскольку в вашей ситуации гарантийный срок на матрицу ноутбука не был установлен, то вы имеете право предъявить требования, предусмотренные законом «О защите прав потребителей», но в пределах двух лет.

17
  • Какой стаж нужен для присвоения звания «Ветеран труда»?

    «Почти все регионы России при увеличении пенсионного возраста привели свое законодательство в соответствие с федеральным, в частности, необходимый стаж для присвоения звания «Ветеран труда» установлен для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет. У нас 40 и 35 соответственно. Планируется ли внести соответствующие изменения в нашей области?»

  • Нужно ли менять полис?

    «Слышала, что надо срочно менять полис ОМС на новый из-за того, что старый перестал действовать 1 ноября. Действительно ли это так?»

  • Нужна ли справка к электронному проездному школьника?

    «Кондуктор требует у сына помимо проездного предъявить справку из школы. Законно ли это? Ведь документом на бесплатную поездку является проездной».

  • Знак «Шипы»: отменили или нет?

    «Надо ли клеить буковки «Ш» на автомашины? Их сначала ввели, потом говорили, что отменили. А что в итоге?»

  • Должны ли платить за лифт, которого нет?

    «Наш дом двойной этажности — 5 и 10 этажей. Почему мы, жители пятиэтажки, платим по тарифу десятиэтажки? Обращались во все инстанции, ответ — номер дома один, платить должны одинаково, в том числе за лифт, которого у нас нет».

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.