Кому выплатят?

08 февраля' 18 | Пенсии

«Услышала, что пенсию по потере кормильца могут получать сестры и братья умершего. Правда ли это?»

Светлана Анатольевна, г. Вологда

Претендовать на пенсию по потере кормильца могут люди, которых полностью обеспечивал умерший. Основанием для выплаты такой пенсии также может стать признание человека безвестно отсутствующим (Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Оформить пенсию по потере кормильца могут его дети, братья, сестры, а также внуки — без трудоспособных родителей, которые до наступления совершеннолетия не могут содержать себя.

Родители или супруг(а) умершего также могут получить данное пособие, когда выйдут на пенсию или если получат инвалидность — оба случая считаются утратой трудоспособности. Как сообщает ПФР, овдовевшим супругам закон предоставляет право сохранения такой пенсии даже при вступлении в новый брак при условии, что он был заключен после смерти кормильца, а пенсия по утрате кормильца уже была оформлена.

Отчим или мачеха имеют право на получение пенсии по потере кормильца так же, как и родной отец или мать. Для ее получения необходимо предоставить документы, которые подтверждают нахождение у них на иждивении умершего пасынка или падчерицы в течение не менее 5 лет. Пасынок и падчерица также имеют право на пенсию по потере кормильца, если подтвердят, что умерший отчим или мачеха воспитывали и содержали их (ст. 9 Закона № 173-ФЗ).

Пенсия по потере кормильца начисляется до достижения 23-летнего возраста, если лица являются студентами учебных учреждений очных отделений. В этом случае для получения пенсии необходимо предоставить справку из учебного заведения. После 23 лет на пенсию могут рассчитывать дети, имеющие инвалидность, но факт ее получения должен быть зафиксирован до достижения ими 18-летнего возраста.

Пенсия по потере кормильца назначается с момента смерти, но обратиться в Пенсионный фонд требуется не позднее, чем через 12 месяцев после кончины близкого родственника.

 

116
  • Какие выплаты полагаются детям из многодетных семей?

    «Я мать троих детей-школьников. Какие выплаты положены мне на детей?»

  • Как избежать проблем при выборе земельного участка?

    «Выбрал земельный участок для строительства жилого дома. Выяснилось, что межевание данного участка не проводилось. Каковы последствия приобретения такого земельного участка?»

  • За что отвечает ТСЖ?

    «Какие требования предъявляет действующее законодательство к ТСЖ?»

  • Почему травы непостоянны?

    «В городе и за городом траву давно не сеют. Тем не менее в один год повсеместно растут одуванчики, нынче клевера, а раньше была крапива. На кладбище росли трубчатые, приехал, думал, опять вся ограда заросла, как в прошлом году. Ан нет — одни одуванчики. Почему так происходит?»

  • Где «Подарок новорождённому»?

    «29 мая 2017 года Президент РФ подписал Указ об объявлении 2018-2027 годов в России Десятилетием детства. Распоряжением Правительства России запланировано в 2018-2020 гг. «проведение в субъектах РФ акции «Подарок новорождённому». Совместно с производителями товаров для новорожденных и руководителями субъектов РФ каждой роженице при выписке из родильного дома предоставляется набор для новорожденного с необходимыми предметами ухода преимущественно российского производства. В Москве активно реализуется данная акция, и каждая женщина при выписке из роддома получает коробку с вещами и товарами для малыша. Хотелось бы узнать, действует ли данная акция на территории Вологодской области? Если не действует, когда планируется ее проведение?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.