Можно ли пробурить скважину?

16 января' 18 | Разное

«Мы хотим пробурить скважину на своем дачном участке. Но председатель нашего садово-некоммерческого товарищества (СНТ) говорит, что без разрешения этого делать нельзя. Он прав?»

Владислав Сергеевич, г. Вологда

Статья 19 закона «О недрах» разрешает пользоваться в пределах своего земельного участка подземными водами для собственных нужд.

Но без лицензии можно пробурить скважину или выкопать колодец только на первый водоносный слой (так называемое бурение на песок). Это значит, вы будете использовать водоносные слои, расположенные на небольшой глубине: не более 30 метров. Такие скважины имеют небольшую производительность (не более 500 литров в час) и малый срок службы (5–10 лет). В другом случае скважину придется регистрировать.

Скважину нельзя начать бурить без лицензии, если это будет артезианская скважина (так называемое бурение на известняк), когда используется слой воды, расположенный на глубине более 300 м. Артезианская вода чистая и насыщена минералами. Она находится между двумя слоями почвы, не содержащими воду, в нее не могут попасть сточные воды и атмосферные осадки. Артезианская скважина отличается большой производительностью — до 3 тысяч литров воды в час — и рассчитана на большой срок службы.

Но лицензию на бурение артезианских скважин не выдают частным лицам, по­этому и на дачном участке вы не сможете ее пробурить. Другое дело, если само СНТ получит лицензию на скважину как юридическое лицо.

 

159
  • Где искать банковские вклады умершего?

    «Ушел из жизни наш папа. В последние годы он жил отдельно от нас и мамы, встречались все вместе редко. Мы с сестрой — единственные наследники. Как нам найти банковские вклады отца?»

  • Как составить завещание без нотариуса?

    «Мне 72 года. Здоровье все чаще подводит, регулярно лежу в больнице. Могу ли я составить завещание без участия нотариуса?»

  • Как получить?

    «После смерти мамы мы с сестрой обнаружили ее сбер­книжки. Какие документы нужны нам для наследования денежных средств со сберкнижки?»

  • Дадут ли скидку?

    «Имеют ли право продавцы отказать мне в скидке, если я забыла дисконтную карту магазина дома?»

  • Зря пугает?

    «Зять все время пугает, что приватизирует мою квартиру. Имеет ли он на это право, если у них с дочкой уже есть приватизированная квартира, в которой они прописаны и живут?»

  • Где искать банковские вклады умершего?

    «Ушел из жизни наш папа. В последние годы он жил отдельно от нас и мамы, встречались все вместе редко. Мы с сестрой — единственные наследники. Как нам найти банковские вклады отца?»

  • За чей счёт?

    «Живу в доме №73 по улице Герцена. В моей квартире батареи практически не проводят тепло. У соседей проблем нет. Приглашенный сантехник сказал, что нужно менять батарею. За чей счет должен производиться обмен, если квартира приватизирована?»

  • Кто заплатит за безопасность школ?

    «В школе на родительском собрании нам сообщили, что после недавних трагедий в российских школах нужно усилить меры безопасности. У школы денег нет, предложили опять сложиться родителям. Это законно?»

  • Как вернуть деньги?

    «Заказала в одном из торговых центров футболку с фотопечатью. Оговорили цвет, надпись и размер. Когда получила готовое изделие, оказалось, что футболка очень маленькая, хотя на ней и стоит маркировка «54 размер». Салон не согласен ни футболку менять, ни деньги возвращать. Правы ли они?»

  • Кому выплатят?

    «Услышала, что пенсию по потере кормильца могут получать сестры и братья умершего. Правда ли это?»