Можно ли жечь мусор?

08 июля' 18 | Разное

«Председатель нашего дачного кооператива говорит, что нельзя жечь на участках мусор, даже в бочках — могут и оштрафовать. Правда ли это?»

Владимир Петрович, г. Вологда

По правилам пожарной безопасности сжигать мусор можно только в специально отведенных местах. Если же делать это на участке, то, согласно статье 20.4 КоАП, вас как физлицо оштрафуют на сумму от 2 до 3 тысяч рублей.

Согласно приказу МЧС России, для оборудования места для сжигания мусора надо учесть следующие параметры:

— котлован не менее 30 см глубиной и не более 1 метра в диаметре. Его можно заменить бочкой или баком;
— костер должен быть не ближе 50 м от ближайшего здания (любого), не ближе 100 м — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, и 30 м — от лиственного леса или отдельно растущих групп деревьев;
— как минимум в 10 м от костра не должно быть сухостойных деревьев, сухой травы, валежника и прочего;
— вы должны быть рядом с костром, пока он горит. Кроме того, рядом должен быть огнетушитель или, к примеру, вода: все, что поможет в случае чего предотвратить пожар.

Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться прямо на участках. Для этого используются компостные площадки и ямы. Неутилизируемые отходы в виде стекла, металла, полиэтилена и др. должны выбрасываться в мусорные контейнеры, которые должны быть на территории СНТ. Также существует множество специализированных коммунальных служб и различных предприятий, которые за определенную плату могут вывезти мусор с участка в места его утилизации.

338
  • Лейкоза КРС нет?

    «Несколько лет назад в области был случай заболевания коров лейкозом. А как обстоят дела сейчас? Что делается для профилактики?»

  • Кто повезёт неисправный товар в сервисный центр?

    «Купила блендер. К сожалению, поработал он недолго. Поскольку гарантия еще не вышла, принесла его обратно в магазин. Однако принять электроприбор у меня отказались, сказав, что я сама должна отнести его в сервисный центр. Насколько правомерны такие требования?»

  • Почему травы непостоянны?

    «В городе и за городом траву давно не сеют. Тем не менее в один год повсеместно растут одуванчики, нынче клевера, а раньше была крапива. На кладбище росли трубчатые, приехал, думал, опять вся ограда заросла, как в прошлом году. Ан нет — одни одуванчики. Почему так происходит?»

  • Как переносятся выходные дни в 2019 году?

    «Сколько дней продлятся новогодние каникулы и как будем отдыхать в праздничные дни в следующем году? Если можно, опубликуйте календарик с переносами».

  • Дарственная или завещание?

    «Мне и мужу далеко за 80. В моей собственности находится дачный участок. Дача по завещанию оформлена на родную сестру. Хочу вместо завещания оформить дарственную, чтобы при моей жизни сестра стала полноправной хозяйкой. Имеет ли дарственная большую силу, чем завещание?»

  • Какой стаж нужен для присвоения звания «Ветеран труда»?

    «Почти все регионы России при увеличении пенсионного возраста привели свое законодательство в соответствие с федеральным, в частности, необходимый стаж для присвоения звания «Ветеран труда» установлен для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет. У нас 40 и 35 соответственно. Планируется ли внести соответствующие изменения в нашей области?»

  • Нужно ли менять полис?

    «Слышала, что надо срочно менять полис ОМС на новый из-за того, что старый перестал действовать 1 ноября. Действительно ли это так?»

  • Нужна ли справка к электронному проездному школьника?

    «Кондуктор требует у сына помимо проездного предъявить справку из школы. Законно ли это? Ведь документом на бесплатную поездку является проездной».

  • Знак «Шипы»: отменили или нет?

    «Надо ли клеить буковки «Ш» на автомашины? Их сначала ввели, потом говорили, что отменили. А что в итоге?»

  • Должны ли платить за лифт, которого нет?

    «Наш дом двойной этажности — 5 и 10 этажей. Почему мы, жители пятиэтажки, платим по тарифу десятиэтажки? Обращались во все инстанции, ответ — номер дома один, платить должны одинаково, в том числе за лифт, которого у нас нет».

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.