Нужна ли прописка?

21 ноября' 17 | Жилье

«Нам с сестрой досталась трехкомнатная квартира от родителей. Полгода назад сестра привела мужчину. Чем грозит проживание в квартире человека без прописки?»

Светлана, г. Вологда

В Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ (постановление Правительства РФ от 17.07.1995 №713) сказано, что человек, проживающий не по основному месту жительства более 90 дней, обязан получить временную регистрацию.

По статье 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях, проживание без регистрации больше установленных законом сроков грозит штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Если речь идет об аренде жилья, то арендатор не может снимать жилье без оформления временной регистрации, иначе штраф будет наложен и на него, и на хозяина квартиры. По закону, для нанимателей и собственников жилого помещения, которые являются физическими лицами, штраф составляет от 2 до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 250 до 750 тысяч рублей.

При этом в законе оговаривается ряд условий, при которых административная ответственность не наступает:
— если человек проживает без регистрации в том же регионе РФ, где он официально прописан;
— если человек проживает без регистрации у своего родственника, который является нанимателем или собственником жилого помещения.

237
  • Почему отказали?

    «Впервые обратилась с заявлением на выписку леса в объеме 100 кубометров древесины для ремонта и реконструкции жилого дома. Получила ответ, что мое заявление не подлежит удовлетворению. Хотелось бы узнать, почему?»

  • Что можно, а что нельзя делать в подъезде?

    «У нас с соседями время от времени возникают разногласия с соседями по подъезду. Они вызывают полицию по малейшему пустяку. Что можно делать в подъезде и подсобке многоквартирного дома?»

  • Когда нельзя шуметь?

    «Никак не можем призвать к порядку буйных соседей. Уточните, пожалуйста, время, после которого нельзя шуметь».

  • Как получить каморку?

    «Живу в кооперативном доме, в котором в местах общего пользования есть небольшие каморки (бывшие мусоропроводные). Но все помещения уже разобраны жильцами. Мне же нужно место для хранения коляски. Имею ли я право также претендовать на место в таком помещении?»

  • Можно ли управлять домом без управляющей компании?

    «Устали от постоянных разбирательств с управляющей компанией. Можем ли мы, жильцы, сами управлять своим домом, не организуя УК или ТСЖ?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.