Обязан носить?

19 декабря' 17 | ПДД

«На перекрестке улиц Мира и Батюшкова вечером меня остановил сотрудник ДПС и сказал, что в обязательном порядке нужно на одежде носить светоотражающие элементы. Действительно ли пешеход обязан это делать?»

Дмитрий. г. Вологда

В пункте 4 Правил дорожного движения сказано, что у пешехода на одежде должны быть светоотражающие элементы при двух одновременных условиях:

— он переходит дорогу, движется по обочине или краю проезжей части;

— это происходит в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости.

По закону, если пешеход находится в черте города, это требование носит рекомендательный характер. Однако при передвижении за пределами населенного пункта оно является обязательным. За несоблюдение этого правила вне населённого пункта пешеходу грозит предупреждение или штраф в 500 рублей на основании ст.12.29 КоАП РФ.

547
  • Разрешено ли безалкогольное пиво за рулём?

    «Сейчас много рекламируется безалкогольного пива. Можно ли его пить, если собираешься садиться за руль?»

  • Вызывать ли ДПС, если задним ходом врезались в дерево?

    «У меня произошла такая ситуация: сдавая во дворе назад, я врезалась в дерево. Нужно ли в таком случае вызывать ГИБДД?»

  • Как наказать автохама?

    «Сосед не соблюдает правил дорожного движения: может по двору проехать на большой скорости, может машину оставить на детской площадке или помыть ее во дворе. Куда нам нужно обращаться, чтобы пресечь эти безобразия?»

  • За трещину – штраф?

    «В моей машине еще осенью треснуло лобовое стекло. Недавно меня остановил патруль ГИБДД и порекомендовал стекло заменить, припугнув, что в другой раз оштрафуют. Имеют ли они право штрафовать за трещину на стекле?»

  • Нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав?

    «В ближайшее время мне нужно обновить водительское удостоверение. Нужно ли при этом покупать новый полис ОСАГО?»

  • Машина по подписке?

    «Говорят, машину можно оформить по какой-то подписке. Что это такое и разрешено ли это законом?»

  • Транспортный налог отменили?

    «Мы никак не можем разобраться: отменили ли на самом деле в России транспортный налог?»

  • За удочку – штраф?

    «Правда ли, что с 2019 года введут крупные штрафы за рыбалку с удочками?»

  • Можно ли жечь мусор?

    «Председатель нашего дачного кооператива говорит, что нельзя жечь на участках мусор, даже в бочках — могут и оштрафовать. Правда ли это?»

  • Брать ли жене фамилию мужа?

    «В августе выхожу замуж. Могу ли я сохранить свою фамилию или проще взять фамилию мужа?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.