Платить или не платить?

11 октября' 17 | ЖКХ

«Моей бабушке больше 80 лет. После смерти деда она живет одна. Обязана ли она платить взносы на капитальный ремонт. Слышала, что одинокие старики от них освобождены.»

Ольга Ивановна, г. Вологда

Отвечает директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорь Михельсон:

— 29 декабря 2015 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который вступил в силу с 01 января 2016 года.

Данным федеральным законом установлено, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере 100%.

В Вологодской области закон № 3873-ОЗ «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД отдельным категориям граждан» принят Законодательным Собранием Вологодской области и вступил в силу 12 февраля 2016 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 закона Вологодской области № 3873-ОЗ, право на компенсацию предоставляется следующим категориям граждан:

1) Одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 лет;

2) Одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 80 лет;

3) Проживающим в составе семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет;

4) Проживающим в составе семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет;

На сегодняшний день, органами социальной защиты разработан порядок предоставления компенсации. Финансирование расходов на предоставление компенсации осуществляется за счет средств областного бюджета.

Согласно данному порядку, собственнику необходимо обратиться в комитет социальной защиты населения со следующим пакетом документов:

  • паспорт;
  • свидетельство о праве собственности (на квартиру);
  • справка о составе семьи (из домоуправления);
  • реквизиты счета в банке;
  • квитанция на оплату взносов за капитальный ремонт за предыдущий месяц.

По всем вопросам собственнику могут обращаться в социальную защиту по месту жительства.

Оплата производится по квитанциям в 100 процентном размере. Действующим законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт.

360
  • Как заменить плиту?

    «Случайно узнала, что ветеранам меняют старые газовые плиты на новые бесплатно. Моей бабушке 90 лет, проживает в квартире одна. Дому 30 лет, соответственно, и плите тоже. Подскажите, куда нужно обратиться».

  • Можно ли получить региональный маткапитал по временной прописке?

    «На момент рождения третьего ребёнка я была прописана в Санкт-Петербурге. Получить там региональный капитал за третьего ребенка не смогла, и здесь, в Вологодской области, где я сейчас постоянно прописана, органы социальной защиты мне тоже отказывают в оформлении данного пособия, так как на момент родов я была постоянно зарегистрирована в другой области, а здесь имела только временную регистрацию. Как мне получить региональный капитал и на какие меры соцподдержки я могу рассчитывать?»

  • Как получить пособие на форму?

    «Многодетным раз в два года полагается пособие на приобретение школьной и спортивной формы в размере 3 тысяч рублей. Скажите, пожалуйста, что понимать под спортивной одеждой?»

  • Кто такой финансовый омбудсмен?

    «Что такое «финансовый омбудсмен» и чем он занимается?»

  • К судебным приставам через Интернет

    «Можно ли записаться на прием к судебным приставам через Интернет?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.