Платить ли за капремонт?

16 августа' 18 | ЖКХ

«Моей маме 99 лет, живет одна в приватизированной квартире. Нужно ли ей платить взносы на капремонт?»

Валентина Михайловна, г. Вологда

Согласно действующему законодательству (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ) взносы на капремонт должны платиться в любом случае, т.к. закон не предусматривает освобождения от их оплаты, а устанавливает компенсацию расходов на уплату взноса в размере 100% или 50%.

В соответствии с Порядками предоставления ежемесячных денежных компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг, утвержденными постановлениями Правительства Вологодской области от 16 апреля 2010 года №401 и №402, ежемесячная денежная компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взносов на капитальный ремонт, или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Под задолженностью понимается наличие у гражданина задолженности перед организацией в размере, превышающем сумму трех месячных размеров платы за жилищно-коммунальные услуги, исчисленных этой организацией за три последних месяца.

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взносов на капремонт. В Вологодской области действует закон от 12 февраля 2016 года № 3873-03 «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества МКД отдельным категориям граждан». В соответствии с ч. 1 ст. 2 этого закона право на компенсацию предоставляется:

— одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 лет;
— одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 80 лет;
— проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет;
— проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет.

Для предоставления компенсации собственнику необходимо обратиться в КУ ВО «Центр социальных выплат» по адресу: г. Вологда, Советский проспект, д. 2-б, или по тел. 23-99-90, или в многофункциональный центр по месту жительства (месту пребывания).

 

97
  • Должны ли платить за лифт, которого нет?

    «Наш дом двойной этажности — 5 и 10 этажей. Почему мы, жители пятиэтажки, платим по тарифу десятиэтажки? Обращались во все инстанции, ответ — номер дома один, платить должны одинаково, в том числе за лифт, которого у нас нет».

  • Правомерен ли штраф?

    «У меня в частном доме не работает электронный счетчик электроэнергии. Сам счетчик и пломбы целые. Имеет ли право энергосбытовая организация оштрафовать меня за это?»

  • Сколько платить за свет в садоводческом товариществе?

    «Наше садоводческое товарищество находится в Вологодском районе. Какой тариф на электроэнергию установлен в районе? Платим, как в городе, по 3 рубля. И ответьте, пожалуйста, на второй вопрос: может ли быть председателем не член садоводческого товарищества?»

  • За что отвечает ТСЖ?

    «Какие требования предъявляет действующее законодательство к ТСЖ?»

  • Когда сдавать документы на субсидию ЖКХ?

    «У меня оформлена субсидия на оплату услуг ЖКХ, документы на ее продление я подала в МФЦ 17 августа, а должна была предоставить их до 15. Свою ошибку поняла, когда позвонила в соцотдел и поинтересовалась, почему не поступило пособие. Соответственно, субсидию в августе я не получила. Подскажите, пожалуйста, я уже не могу ничего изменить?»

  • Какой стаж нужен для присвоения звания «Ветеран труда»?

    «Почти все регионы России при увеличении пенсионного возраста привели свое законодательство в соответствие с федеральным, в частности, необходимый стаж для присвоения звания «Ветеран труда» установлен для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет. У нас 40 и 35 соответственно. Планируется ли внести соответствующие изменения в нашей области?»

  • Нужно ли менять полис?

    «Слышала, что надо срочно менять полис ОМС на новый из-за того, что старый перестал действовать 1 ноября. Действительно ли это так?»

  • Нужна ли справка к электронному проездному школьника?

    «Кондуктор требует у сына помимо проездного предъявить справку из школы. Законно ли это? Ведь документом на бесплатную поездку является проездной».

  • Знак «Шипы»: отменили или нет?

    «Надо ли клеить буковки «Ш» на автомашины? Их сначала ввели, потом говорили, что отменили. А что в итоге?»

  • Должны ли платить за лифт, которого нет?

    «Наш дом двойной этажности — 5 и 10 этажей. Почему мы, жители пятиэтажки, платим по тарифу десятиэтажки? Обращались во все инстанции, ответ — номер дома один, платить должны одинаково, в том числе за лифт, которого у нас нет».

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.