Положена ли льгота по транспортному налогу родителям ребёнка-инвалида?

06 ноября' 18 | Льготы

«Существуют ли льготы по уплате транспортного налога, если в семье имеется ребенок-инвалид? Ребенка вожу ежедневно, машина мощностью до 100 л.с.»

Маргарита Юдина, г. Вологда

Законом области от 15.11.2002 года № 842-03 «О транспортном налоге» инвалиды всех категорий освобождены от уплаты налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса РФ получателем льготы по транспортному налогу является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Если автомобиль зарегистрирован на ребенка-инвалида, то полагается налоговая льгота.

20
  • Какой стаж нужен для присвоения звания «Ветеран труда»?

    «Почти все регионы России при увеличении пенсионного возраста привели свое законодательство в соответствие с федеральным, в частности, необходимый стаж для присвоения звания «Ветеран труда» установлен для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет. У нас 40 и 35 соответственно. Планируется ли внести соответствующие изменения в нашей области?»

  • Нужно ли менять полис?

    «Слышала, что надо срочно менять полис ОМС на новый из-за того, что старый перестал действовать 1 ноября. Действительно ли это так?»

  • Нужна ли справка к электронному проездному школьника?

    «Кондуктор требует у сына помимо проездного предъявить справку из школы. Законно ли это? Ведь документом на бесплатную поездку является проездной».

  • Знак «Шипы»: отменили или нет?

    «Надо ли клеить буковки «Ш» на автомашины? Их сначала ввели, потом говорили, что отменили. А что в итоге?»

  • Должны ли платить за лифт, которого нет?

    «Наш дом двойной этажности — 5 и 10 этажей. Почему мы, жители пятиэтажки, платим по тарифу десятиэтажки? Обращались во все инстанции, ответ — номер дома один, платить должны одинаково, в том числе за лифт, которого у нас нет».

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.