Предоставляют ли в Вологодской области жилье сиротам?

30 октября' 18 | Жилье

«Слышала, что в 2018 году областной бюджет выделит денег на покупку жилья для детей-сирот вдвое больше, чем в 2017 году — более 600 миллионов рублей, и улучшить жилищные условия смогут 460 человек. Хотелось бы узнать, какова ситуация с жильём для детей-сирот в области в реальности, выдаётся ли оно вообще?»

Александра Ивановна, г. Вологда

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указанным категориям должно предоставляться благоустроенное жилье по договорам найма. Для этого формируется список подлежащих обеспечению жилыми помещениями, которые предоставляются при их наличии.

По информации Департамента строительства Вологодской области, в 2018 году на реализацию мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот на территории области предусмотрено 610,7 млн рублей (514,8 млн рублей — из областного бюджета, 95,9 млн рублей — из федерального бюджета). Это позволит обеспечить жильем не менее 450 человек. В рамках выделенных средств в первоочередном порядке решается вопрос о строительстве и приобретении жилых помещений на территории тех муниципальных образований, где в 2015-2017 гг. дети-сироты жильем не обеспечивались.

В настоящее время у областного Правительства на исполнении 852 судебных решения о предоставлении жилья сиротам. В нынешнем году будет исполнено 450. Согласно планам, в 2019 году планируется предоставить еще 474 квартиры. При этом ежегодно выносится более ста новых судебных решений. Финансирование выполнения обязательств региона по обеспечению жильем детей-сирот недостаточно, но этот вопрос находится на постоянном контроле.

41
  • Почему отказали?

    «Впервые обратилась с заявлением на выписку леса в объеме 100 кубометров древесины для ремонта и реконструкции жилого дома. Получила ответ, что мое заявление не подлежит удовлетворению. Хотелось бы узнать, почему?»

  • Что можно, а что нельзя делать в подъезде?

    «У нас с соседями время от времени возникают разногласия с соседями по подъезду. Они вызывают полицию по малейшему пустяку. Что можно делать в подъезде и подсобке многоквартирного дома?»

  • Когда нельзя шуметь?

    «Никак не можем призвать к порядку буйных соседей. Уточните, пожалуйста, время, после которого нельзя шуметь».

  • Как получить каморку?

    «Живу в кооперативном доме, в котором в местах общего пользования есть небольшие каморки (бывшие мусоропроводные). Но все помещения уже разобраны жильцами. Мне же нужно место для хранения коляски. Имею ли я право также претендовать на место в таком помещении?»

  • Можно ли управлять домом без управляющей компании?

    «Устали от постоянных разбирательств с управляющей компанией. Можем ли мы, жильцы, сами управлять своим домом, не организуя УК или ТСЖ?»

  • Какой стаж нужен для присвоения звания «Ветеран труда»?

    «Почти все регионы России при увеличении пенсионного возраста привели свое законодательство в соответствие с федеральным, в частности, необходимый стаж для присвоения звания «Ветеран труда» установлен для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет. У нас 40 и 35 соответственно. Планируется ли внести соответствующие изменения в нашей области?»

  • Нужно ли менять полис?

    «Слышала, что надо срочно менять полис ОМС на новый из-за того, что старый перестал действовать 1 ноября. Действительно ли это так?»

  • Нужна ли справка к электронному проездному школьника?

    «Кондуктор требует у сына помимо проездного предъявить справку из школы. Законно ли это? Ведь документом на бесплатную поездку является проездной».

  • Знак «Шипы»: отменили или нет?

    «Надо ли клеить буковки «Ш» на автомашины? Их сначала ввели, потом говорили, что отменили. А что в итоге?»

  • Должны ли платить за лифт, которого нет?

    «Наш дом двойной этажности — 5 и 10 этажей. Почему мы, жители пятиэтажки, платим по тарифу десятиэтажки? Обращались во все инстанции, ответ — номер дома один, платить должны одинаково, в том числе за лифт, которого у нас нет».

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.