Развестись без суда?

14 марта' 18 | Разное

«Хочу развестись с мужем, но он — против. Знаю, что надо обращаться в суд, но нельзя ли развестись в ЗАГСе?»

Альбина, г. Вологда

Можно оформить развод и в ЗАГСе, но для этого нужно, чтобы были соблюдены несколько условий. Во-первых, такое решение должно быть принято по обоюдному согласию. Кроме этого, супруги не должны иметь детей несовершеннолетнего возраста (то есть если ребенок старше 18 — то можно) и у них не должно быть спорных вопросов, касающихся имущества и финансовых средств. Если эти условия соблюдены, то получить свидетельство о прекращении брака в ЗАГСе можно будет в течение месяца.

Также развестись без согласия одного из супругов можно только, если:
— супруг признан судом недееспособным;
— супруга признали умершим или безвестно отсутствующим на основании судебного решения, которое вступило в силу;
— супруг в тюрьме за умышленное преступление на срок не менее 3 лет (ст. 19 Семейного кодекса РФ);

Если супругам никак не удается добиться обоюдного согласия, то вопрос развода можно решить только через суд.

83
  • Как получить отсрочку?

    «Два года назад я женился, сейчас моя супруга в положении. Вчера мне пришла повестка в армию, скажите, мне придется идти служить?»

  • Лампочки менять?

    «Правительство ужесточило требования к электролампочкам. Говорят, что из-за этого придется нам люстры менять...»

  • Кто ответит за маникюр?

    «Делаю регулярно маникюр «шеллак». Несколько раз после процедуры в течение буквально пары дней лак отслаивался. В салоне говорят, что заменят лак на одном пальце за доплату, разве это не их недочет в работе, который они должны исправить бесплатно?»

  • Можно ли использовать старые удобрения?

    «Люблю заниматься огородом, много покупаю всяких удобрений. За сезон все, естественно, не использую, можно ли использовать старые минеральные удобрения?»

  • Отменят ли сберкнижки?

    «Услышала, что с 1 июня перестанут принимать сберегательные книжки на предъявителя. Куда их теперь девать?»

  • Кому льготы, кому квартира?

    «Моя тётя подарила мне квартиру. Она ветеран Великой Отечественной войны, проживает в подаренной квартире одна, имеет льготы по коммунальным платежам. Если я зарегистрирую подаренную квартиру на себя, то сохранятся ли льготы для тети? Сама я не отношусь к льготной категории граждан».

  • Как служить?

    «Рассказывают, что служба в армии теперь будет по каким-то категориям. Что это значит и кого коснется?»

  • Как уволить пенсионера?

    «Я пенсионерка, работаю в детском саду. Заведующая постоянно попрекает меня тем, что я уже на пенсии, и стоит мне высказать свое несогласие по какому-либо вопросу, она велит замолчать или грозит уволить. Подскажите, как могут уволить пенсионера?»

  • Доплатят ли педагогам за ЕГЭ?

    «Должна ли педагогам дополнительно оплачиваться работа во время проведения ОГЭ и ЕГЭ?»

  • Как получить отсрочку?

    «Два года назад я женился, сейчас моя супруга в положении. Вчера мне пришла повестка в армию, скажите, мне придется идти служить?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.