Штраф за картошку?

29 июня' 18

«У нас в дачном товариществе ходят слухи, что теперь за выращивание какого-то вида картофеля будут штрафовать. Правда ли это?»

Алексей Вячеславович, г. Вологда

Формально — да, оштрафовать могут. Штраф грозит тем, кто выращивает на своих участках картофель, используя собственный посевной материал, который не проходил проверку в Россельхознадзоре на сортовые и посевные качества. Делать это предписывает ст. 21 ФЗ «О семеноводстве». Оштрафовать могут за подобное выращивание не только картофеля, но и других овощных и фруктово-ягодных культур.

Согласно статье 10.12 КоАП РФ, за нарушение правил производства, заготовки и использования семян сельскохозяйственных растений может быть выписано предупреждение или наложен штраф: на граждан — от 300 до 500 рублей, на должностных лиц — от 500 до 1 000 рублей, на юридических лиц — от 5 000 до 10 000 руб­лей.

Таким образом, не имеет значения, незаконно выращиваются и заготавливаются семена и клубни на собственном огороде для личных нужд или на землях производственного предприятия для продажи.

Но в феврале этого года депутаты Госдумы предложили пересмотреть этот пункт закона. Как считают законотворцы, норма должна касаться только предприятий, которые выращивают сельхозпродукцию для дальнейшей реализации. А вот граждан, которые используют не прошедший проверку посадочный материал на личном участке, штрафовать не должны. Но пока закон остаётся в силе.

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко в марте 2018 года полностью опроверг эти предположения и заверил вологжан, что никто не лишит их подсобного хозяйства.

614
  • Дождёмся, Дума запретит варить суп из несертифицированной крапивы. Не зря же заслали агента в последний созыв.
  • Какой стаж нужен для присвоения звания «Ветеран труда»?

    «Почти все регионы России при увеличении пенсионного возраста привели свое законодательство в соответствие с федеральным, в частности, необходимый стаж для присвоения звания «Ветеран труда» установлен для мужчин 25 лет, для женщин 20 лет. У нас 40 и 35 соответственно. Планируется ли внести соответствующие изменения в нашей области?»

  • Нужно ли менять полис?

    «Слышала, что надо срочно менять полис ОМС на новый из-за того, что старый перестал действовать 1 ноября. Действительно ли это так?»

  • Нужна ли справка к электронному проездному школьника?

    «Кондуктор требует у сына помимо проездного предъявить справку из школы. Законно ли это? Ведь документом на бесплатную поездку является проездной».

  • Знак «Шипы»: отменили или нет?

    «Надо ли клеить буковки «Ш» на автомашины? Их сначала ввели, потом говорили, что отменили. А что в итоге?»

  • Должны ли платить за лифт, которого нет?

    «Наш дом двойной этажности — 5 и 10 этажей. Почему мы, жители пятиэтажки, платим по тарифу десятиэтажки? Обращались во все инстанции, ответ — номер дома один, платить должны одинаково, в том числе за лифт, которого у нас нет».

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.