За ночные доплатят?

21 ноября' 17

«Иногда я вынуждена работать по ночам. Но мне за это не доплачивают. Как оплачивается ночная работа?»

Ольга, г. Кадников

Если вы работали в дневные смены, а потом вас назначили на ночные, вы вправе требовать повышенной оплаты труда. Согласно постановлению Правительства РФ №554, это 20% от тарифной дневной ставки или оклада. Если вы соглашаетесь выйти на работу в выходной или нерабочий праздничный день, эту работу вам должны оплатить в двойном размере. Впрочем, вместо оплаты вы можете получить другой день отдыха. В этом случае работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (статья 153 Трудового кодекса РФ).

72

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.