Зря пугает?

19 декабря' 17 | Разное

«Зять все время пугает, что приватизирует мою квартиру. Имеет ли он на это право, если у них с дочкой уже есть приватизированная квартира, в которой они прописаны и живут?»

Антонина Александровна, г. Вологда

Нет, не имеет. «Приватизация — это возможность граждан бесплатно получить в собственность занимаемые ими или забронированные за ними жилые помещения, которые находятся в государственной или муниципальной собственности», — говорится в статье 1 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». Таким образом, приватизация квартиры возможна в случае проживания в ней либо бронирования этого помещения под проживание.

А если человек в помещении проживает, то должен там зарегистрироваться (потому что если не зарегистрирован, то либо нарушает закон (по закону «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения», человек, который постоянно либо преимущественно проживает в том или ином жилом помещении, обязан в нём зарегистрироваться), либо имеет другое жилье и, соответственно, теряет право на приватизацию.

120
  • За удочку – штраф?

    «Правда ли, что с 2019 года введут крупные штрафы за рыбалку с удочками?»

  • Можно ли жечь мусор?

    «Председатель нашего дачного кооператива говорит, что нельзя жечь на участках мусор, даже в бочках — могут и оштрафовать. Правда ли это?»

  • Брать ли жене фамилию мужа?

    «В августе выхожу замуж. Могу ли я сохранить свою фамилию или проще взять фамилию мужа?»

  • Где должен быть счетчик?

    «Энергетики требуют, чтобы на даче мы вынесли счетчик на ближайший столб ЛЭП, я сомневаюсь, что это законно».

  • Кто заплатит за клеща?

    «Почему клещей и короедов не травят за государственный счет?»

  • Машина по подписке?

    «Говорят, машину можно оформить по какой-то подписке. Что это такое и разрешено ли это законом?»

  • Транспортный налог отменили?

    «Мы никак не можем разобраться: отменили ли на самом деле в России транспортный налог?»

  • За удочку – штраф?

    «Правда ли, что с 2019 года введут крупные штрафы за рыбалку с удочками?»

  • Можно ли жечь мусор?

    «Председатель нашего дачного кооператива говорит, что нельзя жечь на участках мусор, даже в бочках — могут и оштрафовать. Правда ли это?»

  • Брать ли жене фамилию мужа?

    «В августе выхожу замуж. Могу ли я сохранить свою фамилию или проще взять фамилию мужа?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.