архив / реклама / о газете

Рубрика:

День траура

Одна из особых примет подозреваемого Вадима Попова — его привычка много курить.

В Устюжне мужчина зарубил топором свою жену, тещу с тестем и шестилетнего пасынка.

Ираиду и Алексея Березиных в Устюжне знали многие. Давным­давно Ираида приехала сюда из Горьковской области, устроилась бухгалтером на лесозаготовительное предприятие, да так и осталась здесь на всю жизнь. До пенсии женщине оставался всего год.

Ее муж Алексей работал в местной колонии и уже вышел на заслуженный отдых. Иногда бывший сотрудник УИН подрабатывал охранником на разных предприятиях. Поселились супруги Березины в добротном доме на улице Липовой. Этот район в Устюжне считается «благополучным», здесь живут уважаемые в райцентре люди.

Старший сын Березиных живет в Тольятти, а дочь Наташа осталась с родителями. Шесть лет назад она стала Груздевой и родила сына Никитку. Но жизнь с мужем не задалась. После развода Наташа поступила на заочное отделение института. Там, в Кадуе, она и познакомилась с будущим вторым мужем — Вадимом Поповым.

Вадим был старше Наташи на 14 лет и имел две судимости за побои, но это девушку не смутило. Поселились молодые в Устюжне, в своем доме. Наталья устроилась работать бухгалтером в «Сельлесхоз», Вадим нанялся водителем. Но и вторая семья не задалась. Вместе молодые прожили чуть меньше трех лет, а два месяца назад развелись. Наташа оставила бывшему супругу их дом, взяла шестилетнего Никитку и переехала к родителям.

Резня на Липовой

«Вадим, как мне кажется, давно задумал отомстить, — строит предположения директор «Сельлесхоза» Алексей Кольцов. — В субботу я встретил первого мужа Наташи, Александра Груздева, и он вдруг сказал, что имел беседу с Вадимом Поповым. Тот попросил его, мол, забери ребенка от греха подальше. А Саша не забрал, а может, и Наталья не дала, не знаю. Случись по­другому, мальчонка бы остался жив…»

Видимо, у Вадима Попова были ключи от дома Березиных, потому что в тот роковой вечер он затаился на веранде, поджидая его обитателей. Версию разыгравшейся в доме трагедии перепуганные устюжане сейчас передают из уст в уста…

Первой после работы пришла Наталья. И погибла от удара топором по голове практически на пороге. Следующим вернулся домой ее отец, Алексей Березин. Ираида, забрав из детского садика маленького Никитку, задержалась в магазине и прожила на час дольше супруга.

«Я видел тело Никитки…. Топором… почти пополам…. Ужасно», — у Алексея Кольцова просто нет слов, чтобы выразить тот ужас, в который пришли устюжане, узнав о трагедии. Их нашли соседи, случайно заглянувшие в безмолвный дом Березиных в тот же вечер, 29 марта.

План «Перехват»

Ираиде Березиной, которую знала практически вся Устюжна, до пенсии оставался всего год.

Спустя несколько минут после звонка в дежурную часть милиции на территории района был введен в действие план «Перехват». Приметы подозреваемого были разосланы на все посты, тотальной проверке подвергались все проезжавшие мимо автомашины.

На следующий день в Устюжну срочно выехала оперативно­следственная группа работников областной прокуратуры, которую возглавил старший следователь Сергей Чуглов. Одной из особых примет, по которой разыскивали подозреваемого, стала его привычка много курить. Говорят, что в день Вадим Попов мог выкурить 2­3 пачки сигарет «Альянс».

Попова искали в Кадуе, где он прописан, и в Вологде, откуда он родом, а нашли… в Устюжне. Подозреваемый и не думал уезжать, а прятался в подвале одного из домов. Сотрудникам милиции при задержании пришлось применить оружие. Впрочем, Вадим Попов ранен несерьезно, и в скором времени, после тюремного госпиталя, он будет отправлен в следственный изолятор. До суда.

Четыре сотрудника милиции, принимавшие участие в задержании, по словам первого заместителя начальника УВД Олега Чеснокова, представлены к наградам. В Москву уже направлены соответствующие документы.

Семью Березиных, Наталью Попову и шестилетнего Никитку Груздева хоронили 2 апреля. Этот день глава Устюженского района Николай Платонов объявил днем траура. Могилу для всех четверых вырыли общую. «Потому, что так честно, — говорят устюжане, — они жили вместе, погибли вместе и теперь пусть покоятся с миром. Все вместе».

Юлия Лаврова

версия для печати

Реклама в газете «Премьер»

Цены на рекламу

Опасно для жизни

В Вологде растет количество ДТП, в которых виноваты таксисты, а также число водителей, «пойманных» в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Фургон в Золотухе

В понедельник, 3 апреля, почти в четыре часа утра огромный автофургон нырнул в речку.

Снег на голову

Пожилая вологжанка чудом осталась жива после того, как на нее рухнула двухметровая глыба спрессованного снега.

Приют для Фемиды

В Вологде закрывается здание гражданского суда.

Десять наград привез «Ева-­балет»

«Вы по праву можете гордиться своей студией «Ева­балет», — говорит Ирина Калмыкова, директор Российского конкурса хореографических коллективов «Золотое кольцо». Это мероприятие завершилось на минувшей неделе в городе Иваново.

Акция! Женский взгляд
Малая земля Неизвестная Вологда

В Вологде станет одним супермаркетом больше

В октябре этого года в центральной части города, в здании магазина «1000 мелочей», появится новый продуктовый магазин.

Нет выхода?

Жильцы дома №18 по улице Ветошкина пытаются заставить коммунальщиков выполнять свои обещания.

Квадратный метр в квадрате

По мнению вологодских застройщиков, в высоких ценах на жилье виноваты городские депутаты.

Руками не трогать

Вологжанка Анна Воейкова стала живым экспонатом московской выставки.

Соло для капельницы с пюпитром

Зачем вологжане заглядывают в магазин музыкальных инструментов?

Новости компаний

10 (649) 9 - 15 марта 2010 г.

«СпортМастер» в ТРЦ «Мармелад»

9 (648) 2 - 8 марта 2010 г.

«Главное шоу весны в Вологде»

0 (1) 1 - 7 января 2004 г.

«М.Видео» в ТРЦ «Мармелад»

9 (648) 2 - 8 марта 2010 г.

«М.Видео» в ТРЦ «Мармелад»

9 (648) 2 - 8 марта 2010 г.

К новым высотам

0 (1) 1 - 7 января 2004 г.

Кто в ответе за лифт?

9 (648) 2 - 8 марта 2010 г.

Кто в ответе за лифт?

8 (647) 23 февраля - 1 марта 2010 г.

Укротители огня

8 (647) 23 февраля - 1 марта 2010 г.

В ТРЦ «Мармелад» вологжане увидят кино по-новому — с максимальным комфортом

7 (646) 16 - 22 февраля 2010 г.

«ВологдаСтройЗаказчик» — доброе будущее

Прорвемся!

Если в семье пятеро детей, родителям остается только радоваться жизни…

В Вологде появился «Крематорий»

В честь вологжанок знаменитая группа исполнила легендарную песню Майка Науменко.

Совсем озверели

В некоторых городах России население отлавливает бродячих животных за деньги.

Областные власти намерены отобрать имущество у группы «Фокс»?

Глава столичной группы «Фокс» Александр Риммер считает, что у него хотят отнять здания и сооружения, в которых расположена мебельная фабрика «Торгпроммаркет». Так сейчас называется фирма «Прогресс».

Не пущать!

Вологодская торговля пока никак не отреагировала на запрет санитарных врачей торговать молдавскими и грузинскими винами.

Скандалы! Заметки обывателя
Злоба дня!

Не нужен институт военной полиции, а нужен институт военных воспитателей

Уважаемая редакция газеты «Премьер»! В свете последних публикаций вашей газеты напишу о наболевшем — об армии.

Идет подготовка к закрытию Советского проспекта

Напомним, что на прошлой неделе специальная комиссия решила перекрыть движение транспорта по этой улице в квартале от Первомайской до улицы Яшина из­за аварийного состояния набережной. Участок дороги будет закрыт на неопределенное время для ремонта.

Матчи нашего двора

Жильцы дома на Яшина, 40 каждый день могут смотреть футбольные матчи прямо из окна: местные мальчишки создали собственную команду.

Молодо­-зелено

Кругом еще белым-­бело, а вологодская СДЮШОР № 3 уже проводит турнир на зеленом поле. Том самом, искусственном, что презентовано Вологде в рамках национальной программы «Подарим детям стадион», меценатом которой является фонд Романа Абрамовича (видать, до

Даша Лазарчук стала второй на состязании «Олимпийцы среди нас»

Этот турнир — традиционная ежегодная матчевая встреча СДЮСШОР Москвы и городов России.

Реклама

Врачам нужны хорошие дороги

В любую погоду каждый день врачи санитарной авиации областной больницы преодолевают от 300 до 700 (а иногда и больше!) километров по сельскому бездорожью.

Реклама

Rambler's Top100 Rambler's Top100

© Материалы и фотографии являются собственностью редакции газеты «Премьер».
Полное или частичное использование возможно с разрешения редакции.
Справки по телефону (8172) 72-82-06.

Создание сайта в Вологде