архив / реклама / о газете

Рубрика:

Совсем озверели

Животные в очередной раз стали заложниками необдуманных людских решений.

В некоторых городах России население отлавливает бродячих животных за деньги.

Вологодские ветеринары не одобряют такого варианта решения проблемы. «Это не выход. Так всех собак — бродячих и не бродячих — переловят. Есть люди, которые даже за небольшие деньги пойдут на все», — считает Виктор Цибулин, главный врач вологодской областной ветполиклиники.

В Ульяновске власти обещают за отловленного бродячего пса не такие уж маленькие деньги — 180 рублей. Для получения денег достаточно паспорта. Всех «бродяжек» утилизуют.

Расценки опубликовали в административной газете «Ульяновск сегодня». Публикация вызвала бурное общественное обсуждение. Ульяновские защитники животных готовят судебный иск к городским властям. Дело в том, что, как утверждают заявители, образовалась целая мафия по незаконному отлову зверья: питомцев воруют или приобретают на рынке (непородистый котенок стоит всего 10 рублей) и сдают в утиль.

Виктор Цибулин тоже считает, что в случае введения подобных мер неизбежно возникнет опасность для домашних питомцев. «Зайдет человек в магазин, оставит собачку на привязи у дверей, и асоциальная личность сможет ее увести и получить гонорар за поимку», — поясняет Виктор Викторович. По его мнению, нашей стране еще очень далеко до цивилизованных методов регулировки численности бродячих животных.

Во всем мире эта проблема решается с помощью налога на содержание собак и кошек. Чтобы получить разрешение держать собак бойцовских пород, в ряде стран придется закончить специальные курсы. Поэтому люди каждый раз серьезно задумываются над вопросом — а смогу ли я ухаживать за питомцем?

Жестокими называют ульяновские меры и рядовые работники МУП «Спец­автохозяйства» (САХ), занимающегося отловом «бродяжек», и вологодские охотники.

«Начнут воровать домашних животных, если деньги платить за отлов», — говорит Александр Чеблаков, председатель правления Вологодского районного общества охотников и владелец лайки по кличке Ася.

Впрочем, охотники признают, что иногда отстрел бродячих животных просто необходим. Из города они часто переселяются в леса по ново­ и старомосковской дорогам и наносят большой вред: весной и летом уничтожают молодняк промысловых животных и птиц, разносят болезни. В год охотники района отстреливают до тридцати собак, чтобы сохранить экосистему лесов. «В нашем городе «САХ» справляется с этой проблемой лучшими способами, чем ульяновские власти», — считает Александр Вадимович.

Напомним, что в Вологде по заявке населения специалисты САХ отлавливают бродячих дворняжек, усыпляют их и утилизируют (кремируют), породистых содержат в МУП «Спецавтохозяйство» в течение трех дней: три дня дается на то, чтобы нашлись прежние хозяева или объявились новые. Если этого не случится, породистого пса ждет та же участь, что и дворняжек.

В нашем городе нет официально зарегистрированных организаций, защищающих животных, поэтому их мнение нам узнать не удалось.

Наталья Михайлова

версия для печати

Реклама в газете «Премьер»

Цены на рекламу

Опасно для жизни

В Вологде растет количество ДТП, в которых виноваты таксисты, а также число водителей, «пойманных» в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Фургон в Золотухе

В понедельник, 3 апреля, почти в четыре часа утра огромный автофургон нырнул в речку.

Снег на голову

Пожилая вологжанка чудом осталась жива после того, как на нее рухнула двухметровая глыба спрессованного снега.

Приют для Фемиды

В Вологде закрывается здание гражданского суда.

День траура

В Устюжне мужчина зарубил топором свою жену, тещу с тестем и шестилетнего пасынка.

Акция! Женский взгляд
Малая земля Неизвестная Вологда

Десять наград привез «Ева-­балет»

«Вы по праву можете гордиться своей студией «Ева­балет», — говорит Ирина Калмыкова, директор Российского конкурса хореографических коллективов «Золотое кольцо». Это мероприятие завершилось на минувшей неделе в городе Иваново.

В Вологде станет одним супермаркетом больше

В октябре этого года в центральной части города, в здании магазина «1000 мелочей», появится новый продуктовый магазин.

Нет выхода?

Жильцы дома №18 по улице Ветошкина пытаются заставить коммунальщиков выполнять свои обещания.

Квадратный метр в квадрате

По мнению вологодских застройщиков, в высоких ценах на жилье виноваты городские депутаты.

Руками не трогать

Вологжанка Анна Воейкова стала живым экспонатом московской выставки.

Новости компаний

10 (649) 9 - 15 марта 2010 г.

«СпортМастер» в ТРЦ «Мармелад»

9 (648) 2 - 8 марта 2010 г.

«Главное шоу весны в Вологде»

0 (1) 1 - 7 января 2004 г.

«М.Видео» в ТРЦ «Мармелад»

9 (648) 2 - 8 марта 2010 г.

«М.Видео» в ТРЦ «Мармелад»

9 (648) 2 - 8 марта 2010 г.

К новым высотам

0 (1) 1 - 7 января 2004 г.

Кто в ответе за лифт?

9 (648) 2 - 8 марта 2010 г.

Кто в ответе за лифт?

8 (647) 23 февраля - 1 марта 2010 г.

Укротители огня

8 (647) 23 февраля - 1 марта 2010 г.

В ТРЦ «Мармелад» вологжане увидят кино по-новому — с максимальным комфортом

7 (646) 16 - 22 февраля 2010 г.

«ВологдаСтройЗаказчик» — доброе будущее

Соло для капельницы с пюпитром

Зачем вологжане заглядывают в магазин музыкальных инструментов?

Прорвемся!

Если в семье пятеро детей, родителям остается только радоваться жизни…

В Вологде появился «Крематорий»

В честь вологжанок знаменитая группа исполнила легендарную песню Майка Науменко.

Областные власти намерены отобрать имущество у группы «Фокс»?

Глава столичной группы «Фокс» Александр Риммер считает, что у него хотят отнять здания и сооружения, в которых расположена мебельная фабрика «Торгпроммаркет». Так сейчас называется фирма «Прогресс».

Не пущать!

Вологодская торговля пока никак не отреагировала на запрет санитарных врачей торговать молдавскими и грузинскими винами.

Скандалы! Заметки обывателя
Злоба дня!

Не нужен институт военной полиции, а нужен институт военных воспитателей

Уважаемая редакция газеты «Премьер»! В свете последних публикаций вашей газеты напишу о наболевшем — об армии.

Идет подготовка к закрытию Советского проспекта

Напомним, что на прошлой неделе специальная комиссия решила перекрыть движение транспорта по этой улице в квартале от Первомайской до улицы Яшина из­за аварийного состояния набережной. Участок дороги будет закрыт на неопределенное время для ремонта.

Матчи нашего двора

Жильцы дома на Яшина, 40 каждый день могут смотреть футбольные матчи прямо из окна: местные мальчишки создали собственную команду.

Молодо­-зелено

Кругом еще белым-­бело, а вологодская СДЮШОР № 3 уже проводит турнир на зеленом поле. Том самом, искусственном, что презентовано Вологде в рамках национальной программы «Подарим детям стадион», меценатом которой является фонд Романа Абрамовича (видать, до

Даша Лазарчук стала второй на состязании «Олимпийцы среди нас»

Этот турнир — традиционная ежегодная матчевая встреча СДЮСШОР Москвы и городов России.

Реклама

Врачам нужны хорошие дороги

В любую погоду каждый день врачи санитарной авиации областной больницы преодолевают от 300 до 700 (а иногда и больше!) километров по сельскому бездорожью.

Реклама

Rambler's Top100 Rambler's Top100

© Материалы и фотографии являются собственностью редакции газеты «Премьер».
Полное или частичное использование возможно с разрешения редакции.
Справки по телефону (8172) 72-82-06.

Создание сайта в Вологде


Parse error: parse error, unexpected ')' in /home/sms/perenos/docs/agency/premier_region35_ru/system/common/php_comp/EchoLf.php on line 22