Вправе ли загородить окно?

19 ноября' 13

«Я живу в двухэтажном 4-квартирном доме в с.Устье. Земля вокруг дома находится в аренде и поделена между жильцами-владельцами на 4 равные доли. Моя квартира расположена на 1-м этаже, но земля под окнами соседская. Соседи на этом своем участке установили теплицу, которая полностью закрывает вид из окна. Имеют ли они на это право? Я — инвалид-колясочник и для меня окна — единственная связь с внешним миром».

Ольга, с. Устье

По словам вологодского адвоката Татьяны Матвеевой, на основании ст. 304 Гражданского кодекса собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. В данном случае может идти речь о нарушении прав собственника, поскольку строение уменьшает обзор из окна, возможно, мешает доступу солнечного света. Также есть вероятность, что теплица построена с нарушением строительных норм и правил. В частности, расстояние от хозяйственной постройки до дома по санитарно-бытовым нормам должно быть не менее 1 м. Поскольку гражданин является инвалидом, с иском в защиту его прав может выйти в суд прокурор района. Адвокат советует вам обратиться с заявлением в прокуратуру.

Подготовила Наталья Михайлова


Задать свой вопрос

Тэги: Дежурный по области, загородить окно

Ваши новые пластиковые окна стали плохо открываться или того хуже разбился стеклопакет? Вернуть их в нормальное состояние поможет ремонт пластиковых окон. Заказать выполнение столь ответственных работ вы можете на good-window.ru.

1
  • Что входит в стаж?

    «В 1982 году устроился на работу, и инспектор отдела кадров сделала в трудовой книжке первую запись о службе в Советской армии. Объяснила, что это необходимо в дальнейшем для подсчета стажа. Действует ли это правило сейчас?»

  • Как получить?

    «После смерти мамы мы с сестрой обнаружили ее сбер­книжки. Какие документы нужны нам для наследования денежных средств со сберкнижки?»

  • В чем разница?

    «Чем отличаются коммунальные платежи по жилому и нежилому помещениям?»

  • Можно ли пробурить скважину?

    «Мы хотим пробурить скважину на своем дачном участке. Но председатель нашего садово-некоммерческого товарищества (СНТ) говорит, что без разрешения этого делать нельзя. Он прав?»

  • Как платить?

    «После ситуации с банком «Северный Кредит» нам, семье пенсионеров, предложили перейти на использование карты «Мир». Но валидаторы автобусов ПАТП ее не «считывают», как не «считывают» и карты «Северного Кредита». Куда обратиться?»