«Шторм» не снёс «Альфу»

№7 (1006) от 21 февраля 2017 г.

Спортсмены-любители только что закончили одно соревнование, но уже готовятся к другому. | Фото Екатерины Кругликовой

На межгородской Спартакиаде победила команда «Альфа» из Вологды.

Соревнования проводились среди смешанных команд любителей (то есть в состав команды могут входить и мужчины, и женщины).

Спартакиада прошла в Вологде. В ней приняли участие команды из Котласа (2-е место), Харовска (3-е место), Череповца, Сокола и Вельска. Игры проходили в спорткомплексе «Юбилейный» на Зосимовской, 58.

«Два дня ребята показывали свое мастерство. Все команды были поделены на две группы, игры были из пяти партий: четыре партии до 25 очков, пятая партия до 15 очков. В первый день нам пришлось попрощаться с двумя командами, которые набрали наименьшее количество очков в группах. Зато во второй день мы увидели красивую зрелищную игру, настоящую борьбу за 1-е место и за призовой денежный фонд. Также все команды были награждены кубками, медалями и грамотами. Целями Спартакиады являются развитие и популяризация волейбола в Вологде, укрепление дружественных связей между городами и, конечно же, выявление сильнейших спортсменов и команд любительского уровня городов Северо-Запада России», — рассказала организатор Валентина Шумилина.

Финальный матч начался с очень активной первой партии. «Обе команды боролись за каждый мяч, забивали резко и сильно, эта партия закончилась плотным счетом. Во второй партии у команды «Шторм» (Котлас) начались заметные проблемы в приеме, что и дало возможность игрокам «Альфы» сделать отрыв. Но соперник не сдавался и догонял «хитрой» игрой (скидки и накаты). В третьем сете игроки «Шторма» снова «посыпались» на приеме и показали не самую качественную игру в защите, что создало огромный разрыв в счете. Вологодской команде ничего не оставалось, как завершить партию чистой игрой на подаче и в атаке. Соперник в этой партии уже не проявлял особой борьбы, в итоге счет 25:7, и три победы «Альфы» в трех партиях», — поделилась информацией судья Ульяна Кухтина.

Добавим, что в апреле в Вологде пройдет турнир по волейболу среди любителей. Заявки будут приниматься с 1 марта, а пока все желающие могут набирать команды и начинать тренироваться. Подробнее о турнире можно прочитать в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/turvol35