Имеют ли право снизить зарплату?

13 июня' 17

«Я написала заявление об увольнении и отрабатываю 2 месяца. На эти 2 месяца мой работодатель снизил мне зарплату, оставил только оклад. На мои претензии он ответил, что сделал это специально, чтобы, когда я встану на биржу труда, у меня было меньше пособие по безработице. Имел ли он право так поступить?»

Екатерина, г. Вологда

Отвечает юрист Наталия Иванова: «При увольнении отрабатывают не два месяца, а две недели по общему правилу, но есть и исключение — работники, занимающие руководящие должности, действительно, согласно трудовому договору могут отрабатывать дольше». По словам юриста, в этом вопросе недостаточно информации для полноценного ответа, например, не ясно, официально ли трудоустроена Екатерина, неизвестно, из каких составляющих формируется ее зарплата (оклад, премия, план и т.д.), а также была ли она переведена на другую должность, сократилось ли количество рабочих часов. Но есть ряд общих положений. Так, уменьшить заработную плату без веских оснований нельзя, статья 132 ТК РФ запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда. Обратиться за защитой своих прав можно в Государственную инспекцию труда в Вологодской области, телефон (8172) 72-81-00.

Подготовила Наталья Михайлова


Задать свой вопрос

6
  • Почему закрывают?

    «Наши дети посещают детский сад №104 «Аленький цветочек» на ул. Пугачева. В этом детском саду есть бассейн, занятия детям очень нравились. Но недавно мы узнали, что бассейн закрывают, а тренера увольняют. Что происходит?»

  • Кто в ответе за исправность щитка?

    «Специалисты некой организации позвонили мне в дверь и сообщили, что в электрощитке нужно заменить защитные автоматы. Стоимость устройства и его замены — 1,5 тысячи рублей. Я была не готова, отказалась. Монтажники мне выдали бумажку-предписание о замене с номером телефона диспетчерской. Форма и название организации очень похожи на нашу сбытовую компанию. Сейчас повсюду предупреждают о мошенниках. Как проверить информацию?»

  • Повысят или нет?

    «В этом году я, как мать двоих детей, получила прибавку к пенсии. В 2018 году обещают увеличить пенсии на 3,7%. Коснется ли это повышение и меня, или нужно выбирать что-то одно?»

  • Куда обращаться?

    «Моей маме в декабре исполняется 80 лет. Как изменятся льготы и выплаты пенсионерам, достигшим 80 лет? Куда нужно обращаться?»

  • Прибавка будет?

    «Говорят, что с 1 января бюджетникам поднимут зарплаты. Правда ли это?»