«ЧЕВАКАТА» ПРОДИНАМИЛА ЧЕМПИОНА!

№1 (175) от 2 января 2001 г.

Те из вологодских спортивных журналистов, кто был пессимистично настроен накануне выезда “Вологда-Чевакаты” в Москву на встречи с чемпионом страны “Динамо”, получили еще одно доказательство тому, что прогнозы в спорте - дело тонкое.

Их публикации намекали на “толстые обстоятельства”: дескать, “ноль” в графе “поражения” после восьми матчей “чевакаток” - результат того, что играли они пока только со слабыми соперниками. И динамовки наверняка наполнят эту позорную графу цифровым содержанием.

Скептики оказались правы, но только наполовину - главный фаворит Суперлиги тоже потерпел первое поражение в чемпионате. Сенсация родилась в первой игре, которой и наши, и столичные баскетболистки продолжили свою суперлиговскую деятельность после более чем месячного перерыва в турнире.

В этой паузе москвички в отличие от вологжанок имели возможность поддерживать свои игровые кондиции, участвуя в матчах Евролиги. Более того, в последнее время состав “Динамо” заметно окреп - восстановились после травм Наталья Засульская, Ирина Сумникова и Юлия Скопа.

В общем, все говорило в пользу хозяек зала, в стартовой “пятерке” которых кроме перечисленных вышли еще Анна Архипова и Марина Кресс - этакий вариант сборной России, усиленной белорусским легионером.

Кстати, по поводу усиления сказано без преувеличения - дела “экс-чевакатки” Кресс в динамовском клубе сейчас складываются неплохо, совсем не случайно в отчетной встрече она провела на площадке все сорок минут игрового времени.

Громкие имена соперниц не смутили гостей - ну разве что была замечена их начальная неразбериха, позволившая сборницам полидировать совсем немного. Переведя дух, наши девушки быстро справились со стартовым волнением и уже на первый перерыв уходили в роли преуспевающих - 17:15.

Такое небольшое преимущество вскоре было доведено до унизительной для “Динамо” разницы в счете - в середине второго периода отрыв достигал 11-ти очков! “Вологда-Чеваката” превосходила суперклуб не только в командной игре, но и в личных показателях игроков: Зоя Тутуева была лидером по перехватам (у нее - 9, а у команды в целом за матч запротоколирован 21 перехват - феноменальная цепкость!), Наталия Перевозникова лучше других распасовывала (9 голевых передач), Мария Калмыкова увереннее всех чувствовала себя под щитами (20 подборов).

Когда чемпион страны все-таки попытался задавить наших авторитетом и приблизиться в счете вплотную, свое “я” проснулось еще у одной “чевакатки” - Натальи Даниленко - ее точные броски стали основанием для спокойного отдыха в большом перерыве (47:41 - после половины встречи), относительно спокойного, но не расслабления, которое все же имело место.

Временная потеря бдительности в третьей четверти матча повлекла за собой и потерю преимущества. Накачка “Динамо” в раздевалке не прошла бесследно - пристыженные мастера не на шутку рассердились и догнали наших баскетболисток.

Впрочем, последняя результативная атака в третьем тайме была за “чевакатками” - она позволила выйти вперед на 3 очка (62:59). Любопытно, что сделала это своей “трехой” Анна Сорокина, крайне редко “стреляющая” из-за дуги. Неординарность этого эпизода как бы провоцировала неординарность события, которое может произойти в соперничестве этих клубов.

Так оно и случилось - никогда прежде не выигрывавшая у маститых динамовок “Чеваката” праздновала успех - 91:86. Самый большой очковый вклад в копилку команды сделали Мария Калмыкова (22 очка), Наталья Даниленко (20 очков), Наталия Перевозникова (16 очков).

В повторной игре на следующий день москвички взяли реванш, но убедительным его не назовешь. Проигрывая по ходу встречи 27 очков, вологодские “пчелки” все-таки продемонстрировали свое жало - сократили отставание до 6 очков.

Так растревожить наш “улей” смогла Наталья Даниленко, ставшая самой результативной из всех участниц второго поединка. Ее 20 очков и вдохновенную игру динамовские фанаты наверняка запомнили лучше, чем победный счет своей команды - 72:62.