ИЗБИЕНИЕ «МЛАДЕНЦАМИ»

№9 (183) от 27 февраля 2001 г.

Таблица чемпионата

Официальный сайт клуба "Чеваката"

Играя большую часть времени резервом, «Чеваката» в очередных матчах Суперлиги дважды одолела подмосковный «Спартак».

В первой встрече 24 февраля стартовая пятерка “Чевакаты”, обеспечив отрыв в восемь очков (21:13), уже в начале второго периода прочно обосновалась на скамейке, наблюдая за тем, как сменщицы медленно, но верно развили успех: 46:34 - после половины игры, 64:50 - после третьего тайма, и, наконец, 88:70 - по окончании матча.

Спартаковки, еще сохранявшие теоретические шансы на попадание в “четверку сильнейших” зоны “Запад”, в Вологде вынуждены были расстаться с ними по прихоти наших резервисток (в большинстве своем - до 20 лет).

При этом в основе преимущества юных хозяек лежал не только молодецкий задор, но и лучшая выучка. Если исход соперничества со “Спартаком” не вызывал сомнений уже задолго до завершения встречи, то внутреннее чевакатовское соревнование выявило победителя лишь в самом конце.

Три снайпера вели отчаянный спор за право называться лучшим бомбардиром своей команды в отчетном матче и в итоге финишировали плотной группой: Ульяна Шулепова - 18 очков, Анастасия Пименова и Юлия Петрова - по 17 очков.

На следующий день, 25 февраля, у наших опытных баскетболисток игровой практики оказалось побольше: униженные нашей молодежью гостьи разобиделись и поначалу оказали достойное сопротивление (20:18 - после первого периода).

Игроки основы на этот раз были востребованы и во второй половине встречи - самая актуальная помощь была та, что поступила от Марии Калмыковой в третьем периоде (после него вологжанки повели 65:38). Наша центровая набрала больше всех очков - 19, при этом еще безраздельно господствуя под своим щитом, - 15 подборов.

Завершали дело старших подруг вологодские дублеры уже самостоятельно. Но если накануне они к финальному свистку увеличили отрыв до 18 очков, то теперь до такой же разницы позволили сопернику сократить счет - 75:57.

На этой неделе нашей молодежке предстоит пройти еще две проверки на свою живучесть в большом баскетболе - 2-го и 3-го марта в Москве против ЦСКА наша команда сыграет дублирующим составом.