№11 (185) от 13 марта 2001 г.

Наша победа оказалась с привкусом рекорда.

Питерская команда снова подтвердила, что в гостях она выступает хуже, чем дома.

Как это ни парадоксально звучит, но им не помогло и отсутствие тренера Станислава Гельчинского, который своей бурной реакцией всегда держит подопечных в нервном напряжении.

В первой игре, 6 марта, гости сопротивлялись лишь половину первого периода и даже вырвались вперед. Проигрывая 17:18, “чевакатки” подготовили плацдарм для решающего наступления с помощью “дальней артиллерии” (две “трехи” подряд от Натальи Даниленко и Анастасии Пименовой), что позволило по итогам первой четверти матча уйти в отрыв - 29:21.

А во втором тайме мощный штурм наших окончательно сломил соперника. Уплывающую по “Волне” интригу встречи еще пытались остановить судьи, уделявшие нашей команде слишком пристальное внимание (ее четыре игрока покинут площадку за пять фолов), но рывок вологжанок был неудержим.

Уже к середине игры была впечатляющая разница в счете - 58:38. Те же +20 были и на итоговом табло - 99:79. Петербурженки сумели все-таки вторую половину провести на равных, потому что нашлась у них такая, которая “гнала волну” на наших. Наталья Алексеева показала феноменальный результат - 39 очков, но одна в поле не воин...

У наших оказалось куда больше снайперов: Мария Калмыкова - 26 очков, Зоя Тутуева - 22 очка, Анастасия Пименова - 16 очков (в том числе и 7000-е очко “Чевакаты” в Суперглиге), Наталья Даниленко - 15 очков.

Повторный поединок 7 марта закончился за явным преимуществом хозяек (96:75), хотя добиться ощутимого перевеса удалось лишь в конце третьего периода. А сперва наших сковывало волнение, возможно, от присутствия на матче видных мужчин, пришедших поздравить женщин с наступающим праздником. От губернатора области Вячеслава Позгалева и главы города Алексея Якуничева перед началом встречи были подарки и, конечно же, цветочки. А потом были и ягодки: Мария Калмыкова насобирала 39 очков (!), установив личный рекорд результативности в Суперлиге.

Никто из гостей не превысил и показателя второго бомбардира “Чевакаты” в этой игре Натальи Даниленко - 18 очков.