Пробурили «Нефтяник»

№17 (191) от 25 апреля 2001 г.

19 апреля в биографии вологодского “Динамо” отныне можно считать счастливым днем календаря.

19 апреля 2000 года динамовцы в первой официальной встрече сезона выиграли у череповецкой “СеверСтали” - 3:0, а 19 апреля 2001 года - у ярославского “Нефтяника” - 2:1.

В обоих случаях победы одержаны в играх розыгрыша Кубка страны с той лишь разницей, что год назад “бело-голубые” праздновали домашний успех, нынче - выездную удачу.

На стадионе Ростова Великого вологжане освоились быстрее номинальных хозяев поля и первыми принялись вытаптывать чужую штрафную площадь. И это неудивительно - стартовый состав обязывал.

Наставник “Динамо” Владимир Юлыгин предпочел атакующий вариант, выпустив трио нападающих: Турутин - Галкин - Глебов. В середине поля действовали Голиков, Бойков и Барандин. Впрочем, и новобранец нашей команды защитник Дмитрий Вереин не прочь был поучаствовать в созидании. Защищались Федоров, Ушаков и “возвращенец” Калинин, последний рубеж был доверен Белкину.

Однако в середине матча ярославцы сумели выравнять игру и в “обмене ударами” даже преуспели. На 38-й минуте “нефтяник” Алекса

ндр Чистяков мощным ударом пробурил скважину в воротах гостей. 1:0 - такой счет держался еще семь минут в первом тайме и ровно столько же - во втором.

На 52-й минуте Евгений Барандин наглядно продемонстрировал, что не разучился сильно и точно пробивать штрафные удары - 1:1. Нарушить установившееся равновесие стремились обе команды (у нас достаточно активно проявил себя на этом поприще еще один “бывший” - нападающий Александр Смекаев), но счастье под занавес встречи улыбнулось все-таки динамовцам.

Михаил Голиков напомнил, что он тоже, как и Барандин, принадлежит к касте “мастеров-стандартников”. На 90-й минуте он ударом со штрафного установил окончательный счет матча - 2:1, - и тем самым провозгласил кубковый реванш. Ведь в прошлогоднем розыгрыше именно футболисты “Нефтяника” выбили вологжан из этого турнира, выиграв у себя дома 2:0.

Таким образом, “Динамо” вышло в следующую стадию Кубка, там же оказалась и череповецкая “СеверСталь” после “хорошего клева” в Рыбинске, где дважды поймала на крючок хозяев поля - 2:0.