Прием по личным вопросам

№40 (266) от 16 октября 2002 г.

На старте чемпионата для сторон, принимавших у себя «Чевакату», неразрешенными стали вопросы только по отдельным игрокам гостей. С командной же загадкой вологжанок хозяева справились.

Впрочем, 12 октября в Екатеринбурге действующим чемпионкам страны пришлось долго ломать голову над тем, как преодолеть сопротивление «чевакаток»: после трех четвертей на табло было равенство - 57:57. И только в заключительном периоде «лисицы» (этот зверь представлен на эмблеме УГМК) перехитрили подопечных Татьяны Карамышевой, добившись за десятиминутку двукратного преимущества (24:12), что в итоге привело их к победе - 91:69.

Главной проблемой для екатеринбурженок была Ольга Подковальникова. Ее показатели - 28 очков и 14 подборов оказались абсолютно лучшими среди всех участниц встречи.

Юная центровая превзошла и лидера российской сборной Елену Баранову (19 очков, 13 подборов), и чемпионку мира американку Делишу Милтон (17, 12). Кстати, «монстров» уральского клуба перебросала и еще одна наша баскетболистка - Анастасия Пименова - на ее счету значилось 20 очков.

Спустя два дня 14 октября в Челябинске солировала уже Настя, ставшая настоящим бедствием для местной «Славянки-ЧКПЗ». Ее «звездный час» был отмечен феноменальным достижением - 11 «трех», которые легли в основу личного рекорда результативности - 39 очков!

Жаль, но дальняя артиллерия оказалась практически единственным оружием в борьбе с соперником. Когда дело дошло до штыковой (в начале последней четверти игра некоторое время шла очко в очко), наша молодая пехота не выдержала напряжения боя и в концовке уступила - 84:88.

С грузом двух поражений вологжанки переехали в Новосибирск, где 17 октября встретятся с новой командой Марии Калмыковой. Дебют в тамошнем «Динамо» экс-«чевакатке» удался - в поединке с курскими одноклубницами она больше других (19 очков) способствовала победе сибирячек - 90:74