Один - хорошо, но два канадца - лучше

№44 (270) от 13 ноября 2002 г.

«СеверСталь» приобрела наконец второго голкипера – взамен травмированного Виктора Чистова. Пару канадцу Марселю Кузино составит его соотечественник и хороший знакомый – Мартин Брошу.

Это единственный случай в истории российской Суперлиги, когда оба основных голкипера клуба - североамериканцы.

Новому вратарю череповчан 29 лет, десять из которых он играл в профессиональных хоккейных лигах Северной Америки. Провел несколько игр в составе клубов НХЛ «Ванкувер кэнакс» и «Вашингтон кэпитэлз». В основном выступал за команды АХЛ (второй по значению после НХЛ лиги) - «Миннесота уайлд» и «Портленд». В сезоне 1999/2000 был признан самым ценным игроком АХЛ и лучшим вратарем.

7 ноября Мартин Брошу сошел с трапа самолета в московском аэропорте, а уже 8-го защищал ворота фарм-клуба, «СеверСтали-2», на льду «Алмаза» в матче против «Ижорца». Пропустил всего одну шайбу (итог встречи 8:1).

Основной состав «СеверСтали» (без игроков, привлеченных в сборную страны) в этот день играл контрольный матч в Ярославле с «Локомотивом». Хозяева победили 2:0.

Днем позже «СеверСталь» провела еще одну товарищескую встречу, уже в Череповце, с питерским СКА. Канадцы провели на площадке по полтора периода каждый. В первой половине игры Кузино пропустил две шайбы. Брошу остался «сухим». Окончательный результат: 3:2 в пользу череповчан.

Перерыв в розыгрыше первенства Суперлиги завершается. В среду, 13 ноября, «СеверСталь» принимает на своем льду челябинский «Мечел».

на фото: Новому вратарю «металлургов» 29 лет.