Разогнались с Копенгагеном

№44 (270) от 13 ноября 2002 г.

Потерпев обидное поражение на последней секунде встречи от курского «Динамо», вологжанки отправились в Копенгаген на матч группового турнира Кубка ФИБА-Европа не в самом хорошем настроении.

Однако события, произошедшие 6 ноября в столице Дании, показали, что наша команда способна держать удар, даже если при этом возникают новые трудности.

В начале поединка с датчанками у гостей обнаружились большие проблемы с точностью бросков - после шести сыгранных минут в их активе было всего лишь 5 очков. Впрочем, и соперницы не отличались результативностью, однако благодаря американке Айяне Уолкер властвовали под щитами, что позволило им вести в счете и после первой десятиминутки – 19:16 и после второй – 40:35.

Похоже, что в перерыве знаменитый вопрос принца датского «Быть или не быть» хозяек встречи не мучил. Без тени сомнения – «только быть», они свой призрачный перевес «+5» довели к середине третьего периода до очевидного – «+13» (50:37).

Русский ответ не заставил себя долго ждать. Последовавшая за этим ударная трехминутка россиянок (12:0 ) перед заключительным таймом установила на площадке паритет – 54:54.

Поймав свою игру, «чевакатки» не расставались с ней до конца матча, постоянно пребывая в лидерах. Датчанки, пытаясь бороться с незавидной участью догоняющих, стали много фолить, но запугать вологжанок им не удалось.

Анатолий Петросян, находившийся на капитанском мостике «Чевакаты» в отсутствие оставшейся в Вологде по причине недомогания Татьяны Карамышевой, отметил у своих подопечных и хорошую коллективную работу и личные трудовые подвиги отдельных игроков. В основном трое - Ольга Подковальникова (25 очков), Анастасия Пименова (22 очка) и Ирина Соколовская (14 очков) заполняли командную копилку, оказавшуюся выигрышной - 80:76.