Не тормозили с Оренбургом

№44 (270) от 13 ноября 2002 г.

Мысли «отступать некуда, позади никого нет» сподвигли аутсайдера чемпионата российской Суперлиги - «Чевакату» в домашней игре против оренбургской «Надежды» 10 ноября на мощный стартовый штурм.

Повела всех за собой Ольга Подковальникова: в течение двух первых минут семь наших очков принадлежали только ей. В середине первого периода соперницы хоть и были ошеломлены - 16:5, но сдаваться не собирались. Медленно, но верно они начали сокращать отставание.

Если в ходе двух четвертей оренбурженки еще только шли по следу вологжанок (после первой имели «-9», после второй - «-7»), то в начале третьей десятиминутки уже наступали на пятки, приблизившись вплотную (46:44 на 24-й минуте).

Были у вологодских болельщиков в этом периоде и другие причины для переживаний. Ольга Подковальникова получила четвертый фол, что снижало ее активность в защите, а Анна Сорокина вообще отправилась на скамейку, исчерпав лимит наказаний.

Однако, к чести ослабленной на позиции центровых «Вологда-Чевакаты», ее игроки не дрогнули в ответственный момент. Не помогла гостям даже взятая ими на вооружение тактика фола – набирая очки со штрафных бросков, хозяйки встречи продолжали движение вперед.

Весьма своевременными оказались «трехи» Анастасии Пименовой, позволившие под занавес встречи разорвать дистанцию и финишировать уже в одиночестве.

Итоговый перевес - 82:67 - свидетельствовал о том, что первая победа «чевакаток» в нынешнем чемпионате не была случайной. Столь приятный прецедент - в основном дело рук Ольги Подковальниковой - в ее активе 32 очка и 18 подборов.