Европейская зорька

№49 (275) от 16 декабря 2002 г.

В розыгрыше Еврокубка «чевакатки» стали ранними лидерами.

Выиграв 11 декабря у датского «Копенгагена» у себя дома, вологжанки досрочно за тур до окончания предварительного этапа первенствовали в групповом турнире.

После стартового взброса мяча «Спектр» полторы минуты неодобрительно гудел, наблюдая, как стороны обмениваются бесплодными атаками. Сменить отрицательные эмоции на положительные заставила болельщиков Евгения Хрипина, размочившая счет в этом матче. Пример оказался заразительным, но сначала только для подруг по команде – 8:0 (на 3-й минуте). Создав задел в дебюте, хозяйки на финише первого периода уже имели кое-что про запас – 20:14.

А вот во второй четверти россиянки не мелочились, особенно Ирина Соколовская. Набрав семь очков подряд, она спровоцировала отрыв, который при участии одноклубниц достиг к большому перерыву внушительных размеров – 46:26. И это несмотря на титанические усилия в защите легионера гостей - американки Айаны Уолкер, чьи подборы и блокшоты стали визитной карточкой противостояния.

К своему ощутимому перевесу в середине встречи «Вологда-Чеваката в третьей десятиминутке добавила еще чуть-чуть (21:18) и теперь могла (при таком далеко не выдающемся сопернике) уже спокойно накатывать на финиш, что и сделала, варьируя состав. Тренерский штаб дал возможность поиграть всем - вот тут-то датчанки и стали как все, добившись ничьей в заключительном тайме – 12:12.

Итоговые цифры - 79:56 означали, что наши баскетболистки успешно преодолели региональный раунд Кубка ФИБА-Европа, завоевав единственную путевку от группы «Д» конференции «Север» в следующий этап соревнований. Последняя выездная игра в Венгрии 18 декабря превратилась для них в пустую формальность.

На фото: С лидером гостей американкой Айаной Уолкер (справа) вологжанки под своим щитом не церемонились.