какое начало - такой и конец

№3 (280) от 22 января 2003 г.

Результаты двух последних матчей «Чевакаты» во многом предопределил исход соперничества в первом периоде.

14 января вологодская команда принимала подмосковный «Спартак». Завязавшаяся в дебюте поединка равная борьба продолжалась только пять минут, после чего хозяйки площадки совершили рывок 8:0, вынесший их на финиш первой четверти в качестве явного лидера – 24:10. Такой стартовый задел, созданием которого плодотворней других занималась Анастасия Пименова (12 очков), оказался как нельзя кстати.

В следующих таймах результативность «чевакаток» пошла на убыль, а 25 (!) совершенных ими потерь мяча едва не привели к главной потере – потере преимущества. Будь спартаковки поточнее в своих бросках по кольцу (с игры всего лишь 22 из 74 достигли цели), не миновать бы нашим девушкам одной большой беды. А так были только три маленькие – 15:19, 20:22, 14:18. Проиграв вторую, третью и четвертую десятиминутки, подопечные Татьяны Карамышевой тем не менее удержали победный счет – 73:69.

Не в малой степени (24 очка, 19 подборов) способствовала этому Ольга Подковальникова, особо потрудившаяся в концовке матча – половина ее личной копилки (12 очков) пополнилась в заключительном периоде.

После домашнего свидания со старожилом чемпионатов страны вологжанки отправились в Казань на рандеву с новичком суперлиговской элиты – «Технологическим Университетом». 19 января в столице Татарстана для «Чевакаты» прозвучал первый по-настоящему тревожный сигнал – неудача значительно снизила вероятность ее попадания в «финал шести».

Все было решено в самом начале – «студентки» уверенно ответили на первый вопрос «кто лучше?» – 27:16. Выиграв стартовую четверть, казанки и далее не утратили концентрации и не отдали соперницам ни одного игрового отрезка – 15:15, 16:13, 15:14. А вот гостьи мало походили на тех, кто серьезно обеспокоен своим нынешним турнирным положением – их 26 потерь и 30-процентная точность попаданий не оставили шансов на успех. Прицел был основательно сбит даже у самой результативной баскетболистки нашей команды в этой встрече Ольги Подковальниковой (26 очков) – в корзину попали только 6 из 18 ее бросков с игры.

Между тем весомую заявку на место в «большой шестерке» сделала челябинская «Славянка» - представитель ЧКПЗ в родных стенах переиграл столичное «Динамо» 87:70. Отметим и непоколебимость лидера «ВБМ-СГАУ» - в Новосибирске самарчанки сумели сохранить свой ноль в графе «поражения» - 79:69.

на фото: В споре за место под солнцем «Чеваката» пока уступает.