Не заЭлладилось

№5 (282) от 5 февраля 2003 г.

После успешного преодоления первого (регионального) раунда Кубка «ФИБА-Европа» на старте второго (пан-европейского) этапа «Вологда-Чевакату» 5 февраля дома ожидали большие неприятности в лице посланцев Эллады.

Весьма крепкий по составу соперник - «Ано Лиосия» (Греция) - оказался вологодской команде не по зубам. Несколько сборниц (гречанки и боснийка) плюс две американки, имеющие опыт женской НБА, - набор достаточный для того, чтобы поучить уму-разуму необстрелянную молодежь.

Сплоховали гостьи только в стартовой прикидке (проиграли первую четверть 20:22), а затем перестали «разминаться». Во второй десятиминутке они набрали 29 очков - до этого в Еврокубках никто еще так сильно не терзал нашу оборону в течение периода. И если к большому перерыву интрига еще жила (россиянки отставали на 8 очков - 41:49), то перед заключительным таймом признаков жизни она уже не подавала - 59:75.

Тем более, что «чевакатки» не обнаруживали желания к перемене своих упаднических настроений. Попав под пресс серьезного противника, они позволили в концовке сплющить себя еще больше.

В итоге полное фиаско - 68:89, спровоцированное не только нехваткой соответствующей мотивации и должного мастерства у баскетболисток, но и ошибками тренерского штаба в выборе оборонительной тактики на этот матч.

Предпринятый по ходу встречи переход от зонной защиты к личной только усугубил разницу в классе - индивидуально южанки значительно превосходили северянок.

Слабым утешением стала победа Ольги Подковальниковой в споре бомбардиров - увы, 30 ее очков на пользу общему делу не пошли, потому что общего-то дела у вологжанок как раз и не было.

нав фото: Очки Ольге Подковальниковой давались с большим трудом.