Северная сталь крепче уральской

№12 (289) от 26 марта 2003 г.

Трижды победив грозную «Магнитку», череповецкая «СеверСталь» вышла в полуфинал.

Пожалуй, даже самые оптимистичные болельщики череповецкого клуба не верили в столь благоприятный для нас исход четвертьфинальной схватки. До сей поры «СеверСтали» ни разу не удавалось победить «Металлург» в матче серии плей-офф. И вдруг – три победы подряд!

Уже первая встреча, состоявшаяся в Череповце 18 марта, стала для гостей ушатом холодной воды. «Зачинщиком», как всегда, выступил Вадим Епанчинцев: на второй минуте в сутолоке на пятачке он сумел пропихнуть шайбу в ворота. В середине второго периода «Алмаз» увидел красавец-гол в исполнении Юрия Добрышкина. Точку на последней минуте поставил капитан «СеверСтали» Павел Торгаев, забивший в пустые ворота – 3:0! Болельщики хором скандировали имя нашего голкипера - героя матча: «Марсель Кузино!!!»

На следующий день «Магнитка», как и ожидалось, изменила тактику. Сюрпризом для череповчан наработки тренеров «Металлурга» не стали. Разве что непонятно, почему Белоусов решил не выпускать на лед форварда Сергея Гомоляко, который очень достойно выглядел в первой игре. На сей раз «СеверСталь» еще раз доказала, что лучше всех в лиге использует численное преимущество. Все четыре гола наши забили в большинстве. Все, что смогли сделать гости, - уйти от «сухого» поражения – на 41-й минуте Евгений Корешков сумел отквитать одну шайбу (4:1).

Третья игра была самой трудной. Терять «Магнитке» было нечего. При поддержке родных трибун уральцы стремились «реабилитироваться». Поначалу им это удавалось: уже в первом периоде «Металлург» вел – 2:0. Два гола Добрышкина сравняли счет, а на 26-й минуте «самый забивающий» защитник Турковский вывел «СеверСталь» вперед. Ну и без Епанчинцева с компанией не обошлось: на 36-й минуте наша «бригада» похоронила все надежды магнитогорцев – 4:2.

Череповчане пробились в полуфинал, а наставник «Металлурга» Валерий Белоусов написал заявление об уходе.

Очередным соперником «СеверсСтали» по матчам плей-офф стал омский «Авангард», выигравший серию у москов-ского «Динамо» - 3:2. «Ястребы» и «сталевары» начнут выяснять отношения в Сибири 27 и 28 марта, а продолжат на льду «Алмаза» 30 марта.