Прецедент с претендентом

№13 (290) от 2 апреля 2003 г.

25 марта «Вологда-Чеваката», принимая новосибирское «Динамо», одержала первую победу в «финале шести» Суперлиги.

Игру с претендентом на один из комплектов главных национальных наград вологжанки начали без тени смущения. Они повели в счете после первой четверти (24:19), а в середине второй удвоили преимущество, доведя его до «+10». В погоню за северянками сибирячки пустились еще до большого перерыва (36:30 - в середине встречи), а увенчалась успехом она в третьей десятиминутке, по окончании которой впереди были уже динамовки (55:52).

В заключительном периоде «чевакатки» стартовали резво - 7:0, настояв на очередной смене лидера. Вопрос о триумфаторе поединка на некоторое время завис в воздухе, пока не упал оттуда в кольцо «бело-голубых» как раз по команде «Воздух!» - это Анастасия Пименова (в итоге самая результативная у нас - 23 очка) устроила бомбардировку «Динамо». Несколько ее «трех» подорвали равновесие в матче и позволили хозяйкам площадки финишировать без оглядки на тылы.

81:69 - убедительный реванш за недавнее поражение в Сибири (72:84) с аналогичным раскладом: тогда тоже все решилось в концовке, но не в нашу пользу. Реабилитация важна в психологическом плане - научились выигрывать у представителя элиты, тем более у того, с которым, по всей видимости, предстоит встретиться в 1/4 финала плей-офф.

Разыгравшийся аппетит в следующем туре 29 марта вологжанкам пришлось поумерить. Другой фаворит турнира - самарский «ВБМ-СГАУ» для нас ныне запретный плод, и уж точно, что не сладкий, а горький. «Волжские шоколадки» (темнокожие баскетболистки) пришлись особенно не по вкусу - десант из женской НБА общими усилиями огорчил 52-мя очками: у Саттон-Браун - 22, у Джонс - 18, у Мабики - 12.

В ходе первых трех четвертей подопечные Татьяны Карамышевой пытались раскусить гостей (22:25, 19:23, 22:24), но неудача в последнем тайме (17:25) свидетельствовала о том, что самарчанки все-таки нашим девушкам не по зубам - 80:97.

Слегка подсластим горечь поражения двумя фактами. Первый - самым результативным игроком встречи стала наша Ольга Подковальникова (27 очков). Второй - Анастасия Пименова в этот день пополнила свой личный счет 2000-м суперлигов-

ским очком за время выступлений за «Вологда-Чевакату».