«Стандартная» победа

№17 (294) от 30 апреля 2003 г.

23 апреля в матче открытия сезона в Вологде «Динамо» добилось крупной победы 4:1, забив все свои голы после «стандартов».

Первая половина встречи гостям - владимирским торпедовцам - большой беды не предвещала. Команды поочередно «стреляли» по рамке друг друга, причем обмен был неравноценным. Автозаводцы били в створ, но не сильно, разминая нашего нового голкипера Александра Малышева (кроме него, в стартовом составе на поле вышли еще шесть новичков), динамовцы же, наоборот, прикладывались от души, но зато мазали.

«Перестрелка холостыми» прекратилась на 34-й минуте - «силовики» наконец-то попали, естественно, сумев добавить точности. После розыгрыша углового Дмитрий Вереин со второй попытки буквально растерзал сетку чужих ворот.

1:0 - вполне приемлемое соотношение сил для первого тайма, в котором «бело-голубые» если уж и выглядели лучше соперников, то самую малость. А вот после перерыва преимущество хозяев стало безоговорочным.

Мощный штурм, отличавшийся разнообразием атак (особенно эффектной была концовка одной из них - юный Владимир Парняков ударом в падении через себя оставил не у дел торпедовского вратаря, но того выручил защитник, успевший выбить мяч с линии), вскоре принес свои плоды, правда, с игры подопечным Леонида Шевченко забить так и не удалось.

На 56-й и 73-й минутах Василий Рожнов отличился со штрафных, а незадолго до того, как динамовский новичок оформил свой голевой дубль, другой новобранец клуба Евгений Корягин реализовал пенальти (69-я минута).

Сделав 4:0, вологжане продолжали вести широкомасштабное наступление и... увлеклись. Из весьма стандартной для таких случаев ситуации - оголения тылов атакующих - противоположная сторона сумела извлечь выгоду, но только однажды. Получив дополнительную свободу действий, нападающий «Торпедо» Юрий Апонасенко распорядился ею сполна - его гол на 82-й минуте спас владимирцев от сухого разгрома.

4:1 - красивая (но оговоримся, по счету) презентация «Динамо» образца 2003 года.