Сибирские «цирюльники»

№37 (314) от 17 сентября 2003 г.

Никогда не блиставшая команда «Сибирь» ко всеобщему удивлению увезла из Череповца три очка, всухую разгромив хозяев - вице-чемпионов России.

Открытие нового хоккейного сезона в Череповце прошло, как и полагается, на мажорной ноте. 10 сентября «СеверСталь» элегантно расправилась с первым соперником - новокузнецким «Металлургом» - забросив гостям три безответные шайбы (3:0).

Правда, уже в этой встрече наблюдательные болельщики подметили: «СеверСталь» играет непозволительно примитивно, а прорехи в защите приходится латать последнему бастиону - голкиперу Виктору Чистову.

Катастрофа случилась в пятницу, 12 сентября. «СеверСталь» принимала на своем льду новосибирскую «Сибирь» - команду более чем скромную по всем показателям. И хозяева, и гости продемонстрировали хоккей донельзя незамысловатый: стиль «бей-беги», броски «с закрытыми глазами».

В обороне «СеверСтали» в тот вечер зияли уже не дыры, а целые омуты. Чистов старался, как мог, но все же и он не всесилен. На 37-й минуте ошибся «легионер» Дрю Баннистер, впервые выступавший за металлургов, и сибиряки открыли счет. А на последней минуте встречи гости еще раз добились успеха. 0:2 - полное фиаско обновленной «СеверСтали» и, что самое обидное, на своем льду.

Главный тренер «Сибири» Владимир Голубович позлорадствовал на послематчевой пресс-конференции. «Спасибо «СеверСтали» - столько голевых моментов нам бы хватило на несколько матчей. Я смотрел игру череповчан с новокузнецким «Металлургом» и считаю, что хозяевам тогда повезло. Видимо, и сейчас они посчитали себя большими мастерами, за что и поплатились. Без борьбы сейчас ничего не выиграешь...»

На фото: К огорчению череповецких болельщиков, в игре все было по-другому.