№40 (317) от 8 октября 2003 г.

Команда «Северсталь» победила питерских армейцев и проиграла московским.

Игроков и болельщиков главного армейского клуба страны - ЦСКА - в народе издавна кличут «кони». А петербуржцев из СКА, соответственно, «пони». На прошлой неделе те и другие лихо потоптались на льду череповецкого «Алмаза».

СКА к играм с «Северсталью» всегда относится принципиально. Петербургский клуб долгое время носил клеймо «фарм-клуба» нашей команды, сплавлявшей на берега Невы в аренду игроков, которые не пришлись ко двору. Многие череповецкие хоккеисты «служили в армии» в СКА.

Да и сейчас, когда армейский клуб полностью самостоятелен в выборе игроков (бюджет вполне приличный), бывших «сталеваров» здесь - пруд пруди: Кознев, Болтунов, Юдин, Пчеляков, Козырев... Армеец Алексей Кознев, коренной череповчанин, вообще из родного города без забитой шайбы не уезжает.

Вот и 2 октября он не огорчил клуб, давший ему путевку в жизнь. В первом периоде череповчане выглядели заметно посильнее гостей, хотя забить не сумели. А вот после перерыва наши вышли на лед в каком-то шапкозакидательском настроении, как будто судьба матча уже решена, и можно идти в буфет. За что тут же и поплатились - счет открыл пресловутый Кознев.

На 33-й минуте хозяева использовали численное преимущество - Дмитрий Гоголев сравнял результат. В основное время команды так и не выявили победителя. А в овертайме наш снайпер Юрий Добрышкин, усыпив бдительность армейцев, принес-таки «Северстали» два очка - 2:1.

5 октября наставник «Северстали» Сергей Михалев отмечал 56-й день рождения. Конечно, лучшим подарком тренеру стала бы победа в воскресном матче с ЦСКА. Но, как в том анекдоте, поздно - Михалеву уже купили ружье.

Амбициозные питомцы Тихонова переиграли наших по всем статьям: в мастерстве, скорости, реализации голевых моментов. Пять раз поразили армейцы ворота хозяев, которые защищал канадец Джеймс Рем. А череповчане огорчили голкипера соперника Душана Салфицки всего лишь дважды - добились успеха Гольц и Трубачев - 2:5.