«Железный» рывок

№41 (318) от 15 октября 2003 г.

Перестановки в ведущих звеньях пошли на пользу «Северстали».

Перед домашней игрой с «Амуром» главный тренер череповчан перевел в первую тройку нападения Юрия Добрышкина, во вторую - Юрия Кузнецова, а Андрея Сидякина вообще не заявил на игру. Результат - в трех последних играх наши взяли 7 очков.

«Амур» побеждает чаще всего в родных стенах. Не в последнюю очередь потому, что его соперники выходят на лед, измотанные многочасовым перелетом до Хабаровска. Зато те же проблемы у хабаровчан на выезде.

Правда, на игре в Череповце гости не выглядели «разобранными». В начале 2-го периода защитник «Амура» от души припечатал к бортику молодого форварда Евгения Исакова - так, что заградительное стекло вылетело. Только на 32-й минуте «Северстали» удалось открыть счет - в сутолоке у ворот добился успеха Калюжный.

На 44-й минуте Андрей Никитенко неожиданно бросил с острого угла, огорчив не ожидавшего такого «подвоха» вратаря хабаровчан Филимонова. Под занавес наши юные Трубачев и Исаков умело вывели вперед «дедушку» Гольца, который вышел один на один с голкипером, и - 3:0.

Как всегда, очень нервной и грубой получилась игра в Омске с «Авангардом». Уже в первом периоде наши защитники Октябрев и Кривченков схлопотали по 10-минутному дисциплинарному штрафу. Обе команды занимают не свойственное им низкое положение в турнирной таблице, и в борьбе за очки соперники не стеснялись в средствах.

Первую шайбу в ворота «Северстали» забил Сергей Бердников. Последние пять лет он защищал цвета череповчан, а в межсезонье переметнулся к «ястребам». Впрочем, говорят, что в Омске Бердникову несладко, и он не прочь вернуться...

На гол Бердникова спустя 4 минуты ответил Добрышкин. Начало 2-го периода наши традиционно провалили, хозяев вывел вперед Павел Патера. Сравнял счет его соотечественник - защитник «Северстали» Алеш Пиша. 43-я минута - вновь впереди «Омские ястребы». Счет 3:2 продержался до последней минуты.

Но за 57 секунд до финальной сирены опять отличилось первое звено череповчан - ничья 3:3. В дополнительное время «Северсталь» получила два удаления, но удержала результат.

После такой рубки игра 12 октября с подмосковным «Химиком» выглядела прогулкой. Воскресенцы достойно продержались первую половину встречи, а в заключительном периоде наши размазали их по льду - 4:2.