Востоковедущие

№14 (395) от 14 апреля 2005 г.

Экспрессия и артистизм — конек нашей пары.

Известная вологодская танцевальная пара Андрей Зайцев и Анна Кузьминская стала первой на чемпионате Восточной Европы по латине.

Отсчитай назад полтора десятка лет, подобный турнир вправе был бы именоваться не иначе как «Первенство Советского Союза».

На эти соревнования, проходящие под эгидой Международной танцевальной федерации (IDSF), в Москву 9 апреля приехали пары из Беларуси, Армении, Грузии, Молдовы и Украины. Вместе с россиянами (3 дуэта) набралось 14 претендентов на награды, которые оспаривались в латиноамериканской программе.

Вологжане в этой бывшей союзной, а теперь восточно-европейской компании оказались благодаря достойному выступлению в национальном чемпионате по латине в феврале нынешнего года. Тогда Андрей и Анна стали четвертыми, получив право вместе с другими финалистами, не попавшими в призеры, защищать честь страны в субконтинентальном турнире.

Две стадии отбора на «East-Euro-2005» (четвертьфинал и полуфинал) успешно преодолели танцоры России и Украины. В финальной шестерке они были представлены поровну — по три пары. В этих российско-украинских разборках преуспели наши соотечественники — хозяева соревнований заняли весь пьедестал почета. На его верхней ступени расположились наши земляки, и надо сказать, по праву. Их мастерство в заключительной части турнира оценивалось 35 раз (7судей в пяти танцах), и лишь в шести оценках им отводилось второе место. В остальных случаях (29 раз) арбитры без тени сомнения ставили вологжан на первую позицию — безоговорочная победа подопечных тренера Елены Кузьминской. На втором месте — Евгений Степанов и Анна Савельева из Астрахани, на третьем — москвичи Михаил Коломиец и Елизавета Дивак.

Творческий союз «Зайцев – Кузьминская» вернул России титул чемпиона Восточной Европы в латине после годичного перерыва. В 2003-м, тогда тоже в Москве, выиграли хозяева паркета Илья Свинцов — Любовь Бондарева. А вот в прошлом году в Киеве чемпионат прошел под знаком превосходства спортсменов Молдавии — представители этой страны завоевали все три комплекта медалей, правда, российские спортсмены в том споре не участвовали.

Прославленная вологодская пара этим евроуспехом свое пребывание в столице не ограничила и на следующий день, 10 апреля, на очередном турнире из серии «IDSF International Open Latin» подтвердила свой высокий класс. Андрей и Анна стали вторыми, проиграв только дуэту из Москвы Евгению Имрекову и Елене Калугиной — третьему номеру в отечественном рейтинге. Именно эти танцоры являются ближайшими конкурентами наших ребят и в мировой классификации. Находясь ниже их на одну позицию, вологжане на данный момент являются 16-й парой в мире по исполнению латиноамериканской программы. Прогресс очевиден — ведь еще полгода назад они скромно располагались в шестом десятке ведущих дуэтов планеты.