Продули…

№16 (397) от 28 апреля 2005 г.

Гости были заметно активнее «динамовцев».

Вологодское «Динамо» в пятницу проиграло на своем поле первый матч сезона череповецкой «Шексне» (бывшая «Северсталь») со счетом 1:2. Поражение означает, что вологжане выбыли из розыгрыша Кубка.

В первом тайме команды выглядели неубедительно. За первые 45 минут «Шексна» и «Динамо» создали, пожалуй, только по одному опасному моменту. Болельщики откровенно скучали — игра не вдохновляла, да и пиво пить на стадионе теперь нельзя.

Во втором тайме футболисты наконец заиграли. На 55-й минуте вологжане нарушили правила, и судья назначил штрафной в ворота «Динамо». Череповчанин Вадим Янчук оказался точен, и на табло загорелись цифры 0:1. Вологжане усилили натиск на ворота соперника, и на 83-й минуте новичок «Динамо» полузащитник Максим Мосин сравнял счет. Однако на последней минуте основного времени футболисты «Шексны» провели удачную контратаку и вырвали победу. Обидчиком «Динамо» вновь стал Вадим Янчук.

Следующая игра нашей команды пройдет в Череповце. 1 мая в рамках российского первенства «Динамо» вновь встречается с «Шексной». Кстати, череповчане изменили название своей команды уже в шестой раз.

Что с составом «Динамо»?

В этом сезоне «Динамо» значительно обновилось. 13 игроков покинули команду, еще столько же появилось новых футболистов. Защитник Хуршед Базаров до прихода в наш клуб играл в тверской «Волге» и еще в семи командах. Полузащитники Денис Авдеев, Сергей Сапожников, а также нападающий Игорь Лукинский — воспитанники вологодской СДЮШОР. Полузащитник Алексей Бобров выступал до этого в питерском «Петротресте». Еще один полузащитник — Дамир Хакимов — пришел в нашу команду из ижевского «Газовика­Газпром». Вратарь Александр Бегунов, уже выступавший в свое время за «Динамо», вернулся в команду из белгородского «Салюта — Энергия». Также вернулся полузащитник Олег Чистяков, игравший в прошлом сезоне за «Северсталь». Вратарь Евгений Мусакин выступал в костромском «Спартаке» и еще в двух командах. Полузащитник Максим Мосин пришел из липецкого «Металлурга», защитник Вячеслав Демидов — из нижнетагильского «Уральца». Нападающего Максима Букаткина переманили из «Мосэнерго». Дмитрий Петров пришел из Череповца.

Комментируя новый состав команды, президент «Динамо» Павел Яковлев назвал его «сплавом опыта и молодости». Он добавил, что с этого года в Вологде появилось молодежное «Динамо», которое будет теперь выступать в турнире КФК «Золотое кольцо». Павел Яковлев подчеркнул, что в этом году из­за слабого финансирования (12 миллионов рублей) главная задача команды — «избежать финансовой катастрофы».