Неуловимый Новиков

№19 (400) от 19 мая 2005 г.

Воспитанник вологодского спорта Никита Новиков стал победителем Всероссийских соревнований среди юношей в шоссейных велогонках на приз дву­кратного олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова.

В первый день соревнований, которые традиционно проводятся в Санкт-Петербурге, в индивидуальной гонке на 10 километров Никита Новиков занял второе место, проиграв победителю 10 секунд. Во второй день соревнований состоялась групповая гонка на 60 километров. Трасса была проложена в самом центре Санкт-Петербурга (был включен участок брусчатки по Дворцовой площади) и состояла из 10 кругов с промежуточными финишами. В этой гонке Никита не оставил соперникам никаких шансов, выиграв 8 из 10 промежуточных финишей. В итоге по сумме двух дней он занял первое место.

Никита Новиков в 13 лет начал заниматься велоспортом в ДЮСШ «Олимпиец», что в поселке Майский. Первым тренером его был отец — Валерий Новиков, мастер спорта СССР по велоспорту. После успешных выступлений во всероссийских соревнованиях на треке и шоссе среди юношей Никита и был приглашен в Центр олимпийской подготовки «Локомотив», воспитанники которого завоевали для СССР и России не один десяток медалей на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Сейчас юноша постоянно живет и учится в этом Центре в Санкт-Петербурге.