о нас / справочная / реклама / архив Последнее изменение 26.09.2017 15:44
Сюжеты: Дежурный по области, Новости компаний, Пароль — «Пелагея», Призраки «Варяга», расследования
Рубрика:

№29 (410) от 27 июля 2005 г.

В круге первом

Не забиваешь ты — забивают тебе.

Вологодское «Динамо» завершило первый круг российского первенства на втором месте. Обе последние домашние встречи наша команда выиграла.

21 июля вологжане нанесли поражение «Смоленску» со счетом 4:2. Первые несколько минут матча гости выглядели лучше хозяев. Однако вскоре ход игры переломился. В двух шагах от удачи был Василий Рожнов. Но он, будучи примерно в десятке метров от ворот, пробил слишком слабо. Атаки динамовцев продолжились, и гости начали все чаще нарушать правила. На 12-й минуте судья назначил штрафной, и Дмитрий Калинин открыл счет.

После первой удачи динамовцы несколько расслабились. В результате гости все чаще стали оказываться у ворот хозяев. На 36-й минуте полузащитник «Смоленска» неожиданно пробил с 30-ти метров и поразил ворота Евгения Мусакина.

После перерыва на поле вышла совсем другая команда. Очевидно, главный тренер «Динамо» Леонид Шевченко сказал пару ласковых слов в адрес игроков. Да и замены, которые он сделал, принесли свои плоды. На 53-й минуте очередную атаку «динамовцев» завершил Юрий Бабарыкин, послав мяч головой с 10-ти метров, — 2:1. Через 18 минут отличился Андрей Опанасюк. Хитро закрученный мяч попал в штангу и отправился в противоположный угол ворот соперника — 3:1. На 79-й минуте футболист «Смоленска» сыграл рукой в своей штрафной, и судья назначил пенальти, который реализовал Дмитрий Калинин, — 4:1.

Удержать счет «динамовцам» так и не удалось. На последних минутах матча гостям удалось подсластить себе пилюлю и сократить разрыв.

На послематчевой пресс-конференции Леонид Шевченко признал, что команда страдает старой болезнью — слишком медленно раскачивается. Этим он объяснил плохую игру «Динамо» в первом тайме. Шевченко добавил, что в результате смазанной концовки «могли ведь и третий гол пропустить».

24 июля динамовцы обыграли московский «Спортакадемклуб» со счетом 3:1. В первые 20 минут встречи наша команда владела игровым и территориальным преимуществом. За это время вологжане создали пару опасных моментов, но реализовать их так и не смогли. После этого хозяева упустили инициативу.

Не забиваешь ты — забивают тебе. На 42-й минуте встречи из-за ошибки наших защитников москвич Олег Самсонов вышел один на один с нашим голкипером Александром Бегуновым и открыл счет. Однако уже через минуту надеждам «Спортакадемклуба» пришел конец — Дмитрий Калинин восстанавливает статус-кво.

Во втором тайме на 56-й минуте Андрей Опанасюк прорывается с фланга и выводит команду вперед — 2:1. Победную точку в матче поставил Олег Сидоренков. За срыв атаки динамовцев арбитр назначил штрафной в 30 метрах от ворот гостей. Удар Сидоренкова голкипер москвичей отразить не сумел. Позже на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спортакадемклуба» Сергей Матвеев заявил, что недоволен действиями своего вратаря, который, по его мнению, должен был с таким мячом справиться. Матвеев сокрушался быстрым ответом вологжан на первый гол. Он пояснил, что это переломило ход игры.

Кстати, главный тренер вологжан Леонид Шевченко считает, что, заняв второе место после первого круга, вологжане прыгнули выше головы. «На втором месте, скорее всего, должно было оказаться владимирское «Торпедо», но эту команду вымотали кубковые игры», — завершил свою мысль главный наставник вологжан.

Первая игра второго круга для «Динамо» состоится 8 августа. В Твери вологжане встречаются с местной командой «Волга».