Сибирское гостеприимство

№33 (414) от 25 августа 2005 г.

«Северсталь» поймала кураж.

«Северсталь» выиграла второй предсезонный турнир подряд. А хозяйка соревнований, новосибирская «Сибирь», «гостеприимно» довольствовалась последним местом.

Впрочем, не стоит думать, что участие в мемориале Белосохова в Новосибирске стало для череповчан легкой прогулкой. В этом году для участия в турнире пригласили, кроме «Северстали», омский «Авангард» и московский «Спартак».

И, вопреки ожиданиям, экс-чемпионы, «омские ястребы», выглядели бледной тенью, а аутсайдеры прошлого сезона, «красно-белые», выступили внушительно.

С омичами наши скрестили клюшки уже в стартовом матче. «Авангард» в межсезонье лишился целого ряда первоклассных игроков и замену лидерам пока не нашел. Да и кем можно заменить Яромира Ягра или Максима Сушинского? С обезглавленными «ястребами» череповчане расправились довольно непринужденно: 5:1. Особенно приятно, что отличились в составе «Северстали» как молодые игроки-дебютанты, так и опытные Турковский и Трубачев.

На следующий день, 17 августа, угодила под раздачу поймавшей кураж «Северстали» хозяйка турнира «Сибирь». В составе сибиряков всегда много хоккеистов, некогда блиставших в ведущих клубах, стремящихся доказать себе и бывшим наставникам, что их рано списали со счетов. Поэтому команда традиционно ведет себя задиристо, если не сказать нагло. Противостоять давлению можно лишь слаженностью и сыгранностью. Хотя «Северсталь» и обновилась в межсезонье на 70 процентов, Владимиру Плющеву за короткий срок уже удалось сколотить из разномастных игроков команду, коллектив.

Как итог, сибиряков череповчане просто смяли: 4:1. Прекрасно себя проявила новая, перспективная связка форвардов Гулявцев – Трубачев – Григоренко.

Наказание за головокружение от успехов последовало в пятницу, откуда не ждали. Московский «Спартак» раздавил наших на первых же минутах. Второй голкипер череповчан Ильдар Мухометов пропустил аж три шайбы всего за 48 секунд! И был заменен на Марка Ламота. После оглушительной оплеухи игра постепенно стала выравниваться, но сохранить преимущество «спартачи» сумели, последнюю шайбу забив уже в пустые ворота на исходе встречи — 2:5.

Волею судеб сутки спустя «сталеварам» представилась возможность взять реванш. «Северсталь» и «Спартак» вновь встретились на льду новосибирского дворца, теперь уже в матче за 1-е место. Финал превратился в дуэль двух североамериканских голкиперов: Марка Ламота и Терри Мосса.

Ламот сумел сохранить ворота «сухими», а вот Мосс пропустил шайбу, пущенную Сергеем Соиным на 34-й минуте. Вторую шайбу череповчанин Полушин забросил уже в опустевшие ворота «Спартака» на предпоследней минуте, когда Мосса заменили на шестого полевого игрока — 2:0, и победа в турнире. «Серебро» досталось «Спартаку», «бронза» — «Авангарду».

Хотите оборудовать балкон, лоджию? Вас интересует утепление лоджии пеноплексом и пенофолом по выгодным ценам? Доверьтесь профессионалам! Отделка стен, устройство пола, утепление, устройство крыши и многое другое! Все детали смотрите на сайте balconservice.ru прямо сейчас!