Большая перемена

№3 (538) от 23 января 2008 г.

: В напряженной борьбе с курскими динамовками одной из самых неуступчивых у нас была Татьяна Бокарева (в центре), совершившая «дабл-дабл»: 16 очков, 18 подборов

В начале 2008 года «Вологда-Чеваката» дважды огорчала своих болельщиков безвольно проведенными концовками игр, отчего терпела поражения во встречах с московским «Динамо» в национальном первенстве (82:86) и с сербским «Гемофармом» в Еврокубке (72:74). С нехорошей новогодней традицией покончено — в двух следующих поединках наши баскетболистки держали себя в руках до финального свистка, за что были вознаграждены двумя важными победами.

Принимая в «Спектре» очередного соперника по российской Суперлиге — курское «Динамо», вологжанки выстояли в очень острой конкуренции. Традиционно неудобный для нас противник, что называется, сам не играл и другим не давал. В вязкой борьбе, когда в каждом из четырех таймов преимущество одной из команд над другой не превышало трех очков (16:16, 16:17, 18:15, 14:15), преуспели хозяйки паркета. Развязка наступила на самом финише противостояния. При счете 63:62 в пользу динамовок сохранившая самообладание Татьяна Бокарева не промахнулась со штрафных, реализовав оба броска. И заставила курянок торопиться изменить ситуацию, но спешка, как известно, не всегда товарищ: шесть остававшихся секунд спасительными для гостий не стали. Одержав волевую победу — 64:63, «чевакатки» сохранили относительное спокойствие в надежде в будущем оказаться в первой «восьмерке» чемпионата.

И в состоявшемся спустя трое суток домашнем матче Кубка ФИБА-Европа подопечные Бориса Соколовского дотерпели до конца, не упустив шанс преодолеть барьер 1/16 финала. Дефицит в два очка, привезенный из Сербии, в ответной игре они ликвидировали, правда, далось им это с большим трудом. Удачно стартовав (+ 13 в середине второго периода), вологжанки сбавили обороты, тем самым предоставили «гемофармовкам» возможность пуститься в погоню. На заключительной минуте от запаса прочности осталась самая малость — 58:55, но отстоять и даже чуть увеличить необходимый перевес россиянкам все же удалось. Итоговые цифры — 61:56 по сумме двух встреч вывели в 1/8 финала плей-офф «Чевакату». На этой стадии розыгрыша она померится силами с представителем Италии — клубом «Умана Рейер»: 31 января соперники выяснят отношения в Вологде, 7 февраля — в Венеции.