На чемпионате России в помещении команда вологжан заняла III место

№7 (542) от 19 февраля 2008 г.

«Мы выступили достойно, но могли бы и лучше: дело в том, что два наших спортсмена заболели, два получили травму», — рассказывает тренер Александр Синицкий.

Минувший чемпионат состоялся в Москве 810 февраля. Он запомнился рекордным количеством участников — 900 спортсменов из 17 регионов. Это создало солидную конкуренцию в борьбе за награды. Наша команда выступала в первой лиге, где соревновалось 17 сборных. Вологжане уступили Рязани — II место и Туле — I место.

Удачнее всех проявил себя мастер спорта Константин Петряшов (Вологда, «Динамо»). Он стал бронзовым призером на дистанции 200 метров с результатом 21,5 секунды. Кроме того, на дистанции 60 метров Константин установил рекорд области с результатом 6, 83 секунды.

Неплохие результаты показали и наши девушки. В беге на 3000 метров череповчанка Маргарита Плаксина оказалась на IV месте (результат 8.58.30). Вологжанка мастер спорта международного класса Оксана Жуковская стала пятой в прыжках в длину с результатом 6 метров 50 сантиметров.

«Выступлением на чемпионате России в помещении мы завершили зимнюю подготовку к летнему чемпионату России в Казани, он станет отборочным на Олимпийские игры», — подвел итог Александр Синицкий. Напомним, что некоторые вологодские легкоатлеты имеют шансы войти в сборную России.

Оксана Жуковская заняла III место в международном самарском соревновании «Кубок губернатора-2008»

Этот турнир имеет высокий статус. Традиционно на него собираются сильнейшие легкоатлеты — чемпионы мира и Европы, победители и призеры Олимпиад. В этом году на соревнование приехали участники из 17 стран. Это Бразилия, Канада, страны Африки, Великобритания, Словения, Куба и другие.

«Кубок губернатора» проходит под патронажем экс-рекордсмена Самарской области в тройном прыжке и бывшего губернатора этого региона Константина Титова. Турнир вот уже несколько лет занимает первое место среди легкоатлетических соревнований в Европе. Его называют также «самарской олимпиадой». «Кубок губернатора» — один из этапов отбора в сборную России, для участия в чемпионате мира в закрытых помещениях, который пройдет в марте в Испании. Среди почетных гостей в этом году присутствовали Игорь Тер-Ованесян, тренер сборной Советского Союза, олимпийские чемпионы Петр Болотников и Татьяна Лебедева.

Удачнее всех из вологжан выступила мастер спорта международного класса Оксана Жуковская: она заняла III место в прыжках в длину с результатом 6,60 метра. В результате девушка в международном рейтинге лучших легкоатлеток по прыжкам в длину занимает сейчас 14 место — это весьма престижное достижение и для самой Оксаны, и для Вологодской области.