Чемпионат и первенство Вологды завершилось 2 марта в спорткомплексе ВГПУ

№10 (545) от 12 марта 2008 г.

«Особенностью этого соревнования стал низкий уровень травматизма, — говорит вологодский тренер Сергей Папук. — Значит, степень подготовки участников стала выше, так же, как и уровень профессионализма тренеров». Кроме того, турнир запомнился четкой трактовкой правил судьями. «Это связано с тем, что недавно, на чемпионате Северо­Запада, который состоялся в Череповце в феврале, наши судьи прошли специальный семинар по линии Федерации каратэ России», — считает Сергей Иванович.

С его точки зрения, порадовало и поведение спортсменов, и их родителей. «Эмоции не выплескивались через край. В каратэ очень важна сдержанность и вежливость, поскольку это не просто спорт, а система воспитания», — пояснил тренер.

Городское первенство проводилось по двум направлениям — ката (комплексы упражнений) и кумитэ (поединки). Чемпионами в обоих видах стали: Турал Ягубов (клуб «Сётокай», категория 6-7 лет), Максим Беляков («Бункай», 8-9 лет), Артур Паничев («Бункай», 10-11 лет), Андрей Кашин («Бункай», 12-13 лет). Среди девочек первые места в обеих программах заняли: Татьяна Захаренкова (чемпионка России, 10-11 лет, «Бункай»), Алина Веремеенко (12-13 лет, «Поиск»), Лада Борщова (8-9 лет, Нижний Новгород), Альбина Воронежцева (16-17 лет, «Сётокай»).

У взрослых первые места в обоих видах не занял никто. «Это связано с тем, что с 16 лет спортсмены переходят на специализацию: либо ката, либо кумитэ», — объясняет Сергей Папук. В юном же возрасте спортсмены уделяет одинаково много времени обеим программам. Это позволяет формировать у ребят отношение к каратэ как к комплексному боевому искусству.

Минувшее соревнование стало отборочным на Кубок области, который впервые с 2000 года состоится в Вологде, а не в Череповце 29 и 30 марта. Кстати, впервые на городском чемпионате проводился общекомандный зачет среди вологодских клубов. Результаты зачета даны в таблице к этому материалу. На первом месте «Бункай», на втором — «Поиск», на третьем — «Сётокай».