Подпорченный праздник

№33 (724) от 16 августа 2011 г.

Вологодское «Динамо» по классу превосходило соперника, но реализовать свое превосходство не смогло. | Фото Валерия Серова

Вологодское «Динамо» в домашнем матче не смогло обыграть аутсайдера зоны «Запад» — одноклубников из Костромы.

Встреча, которая проходила 12 августа, завершилась вничью со счетом 1:1.

Вологодские болельщики ждали победы любимой команды. И это понятно: 12 и 13 августа отмечались сразу две большие даты — 45 лет команде мастеров и 100 лет вологодскому футболу. Перед началом встречи с футбольными праздниками вологжан поздравили член Исполкома РФС, президент МРО «Золотое кольцо» Александр Державин, заместитель губернатора, председатель областной федерации футбола Владимир Касьянов и начальник департамента гуманитарной политики администрации Вологды Юрий Сапожников. Аплодисментов публики были удостоены приглашенные на торжества легендарные игроки, которые в прошлом выступали за «Динамо», и экс-главные тренеры нашего клуба.

Игра началась со штурма ворот гостей. Но голкиперу костромского «Динамо» много работать не пришлось — вологжане, создав в течение первых 30 минут встречи с полдесятка опасных моментов, никак не могли попасть в створ, либо удары их были слишком предсказуемыми для голкипера. Отличиться могли Василий Рожнов, Артем Колесниченко, Андрей Опанасюк. Но удача в этот день как будто зло шутила над хозяевами.

В свою очередь гости, занимавшие в тот момент второе место с конца в турнирной таблице, долго не могли оттянуть игру от своих ворот. Примерно на 15-й минуте один из нападающих костромичей попытался совершить прорыв, но был остановлен нашей защитой.

Счет был открыт только на 40-й минуте. После очередной атаки хозяев гости были вынуждены сфолить в 35 метрах от своих ворот. Штрафной реализовал Рожнов, навесив мяч во вратарскую. Стандарт завершил Колесниченко, вогнав мяч в сетку ворот соперника, — 1:0. Но болельщики радовались недолго. Через минуту костромичам удалось сравнять счет — 1:1. Подвели наши защитники...

При этом результате команды ушли на перерыв. Во второй половине игры главный тренер Сергей Галкин решил усилить нападение, тем самым максимально обострив игру. На поле появился Алексей Пугин. Но ни он, ни другие вышедшие во втором тайме футболисты вологжан (Желтин и Лозбинев) счет изменить так и не смогли. Хотя почти все игровое время хозяева безраздельно владели преимуществом. В итоге наша команда была вынуждена довольствоваться ничьей и потерей двух очков — к великому неудовольствию зрителей и тренерского штаба. «Непонятно, почему не смогли добиться нужного результата, соперник позволял играть, но было такое впечатление, что бояться бить, все вопросы нужно было решать в первом тайме», — сокрушался после матча Сергей Галкин.

В результате ничьей вологодское «Динамо» переместилось на девятое место в турнирной таблице второго дивизиона зоны «Запад». Еще одна команда области — «Шексна» — 12 августа проиграла костромскому «Спартаку» и находится на 12-м месте.

Игнат Кривченко

Из досье «Премьера»

Сведения о первом состоявшемся в Вологде футбольном матче датируются летом 1911 года. Игра прошла на Пятницких прудах. Сейчас на их месте стадион вологодского педагогического университета. Именно поэтому 1911 год считается годом появления футбола на Вологодчине.

Команда «Динамо» основана в марте 1926 года. Первым успехом стала победа в краевом первенстве ПСО «Динамо» над своими одноклубниками из Архангельска со счётом 6:0. Чуть позже пострадала от «Динамо» и сборная Череповца, проиграв на своем поле 3:5.

Среди известных воспитанников команды — Александр Мосин (вратарь минского «Динамо»), Сергей Кисельников (чемпион мира среди юниоров 1977 года), Андрей Мурыгин, Александр Фёдоров (оба выступали в высшей лиге в составе сочинской «Жемчужины»).

В составе команд мастеров в вологодском «Динамо» играл и олимпийский чемпион 1988 года, лучший бомбардир чемпионата СССР, игрок московских «Динамо» и «Локомотива» и клубов бундеслиги, игрок национальной сборной СССР и России, ныне тренер сборной России Александр Бородюк.

Ваше хобби - футбол? Вы любите его смотреть, болеть и играть? Хотите с друзьями поиграть в самый настоящий футбол и узнать, какая из команда сильнее? Предлагаем вам сетку футбольную купитьо приемлемым ценам от компании СПОРТСТАНДАРТ и тогда вы сможете насладиться игрой. Заходите на наш сайт sportstandart.net и удачной вам покупки!